Врачи, клиники, страхование

Почему в поликлиниках в регистратуре часто теряют карты? Как это возможно? могут ли их специально выкидывать?

Карты не выкидывают, но периодически их забирают на проверку представители страховой компании. Кроме того - карта может находиться не только в регистратуре, но и в кабинете участкового врача, у заведующей, в страховой компании. В любом случае - при отсутствии карты заводится вкладыш, который потом воач вклеит в карту, когда её вернут на место. А теряются карты "с концами" не так часто. Но пациенту разумно будет периодически просить у своего врача выписку из карты - если за последний год часто болели, либо делать копии нужных анализов.
Юра Крысанов
Лучший ответ
Marat Marat в Кемерово во многих пол-ках эл. регистратура и эл. карты "АРЕНА+SQL"..очень удобно. Если карта, где-то потеряется, то можно посмотреть электронную карту.. Врач по № полиса ОМС входит в программу и видит, когда, какие анализы и обследования проходил больной и результат.. когда выписывал льготные лекарства, все посещения больного ..после вводит данные приема, результат печатает и вклеивает в карту больного.. Все рецепты, направления, справки, б/л печатаются через компьютер
Маш, пациента никоим образом не должно касаться то, что творится с его картой. Карта - медицинский документ и собственность поликлиники.
Хотят - закорючки пишут, хотят - печку ей топят. НО :
Пациент по закону имеет право на информацию о своём здоровье, которую ему обязаны дать врачи устно в доступной для него форме или письменно в виде выписки из амбулаторной карты. Отсутствие карты в поликлинике никоим образом не должно сказываться на очередности получения пациентом медицинской помощи и на качестве оказанной ему помощи. В любой ситуации, когда это не соответствует нужно обращаться в свою страховую компанию.
Вадим Мизюркин
ну выкидывать то вряд ли... скорее всего по невнимательности запихивают их по созвучным адресам
Ксения Елиович
Карт много и иногда они попадают одна в другую. Специально никто не выбрасывает, ну разве где попадется психически больной регистратор.
Могут ) могут и терять )
Эронд Огнев
Когда в таком количестве постоянно движущихся бумаг ничего не теряется - вот это не нормально...
Специально точно не выкидывают
Еженедельно по 10 карт в алфавитном порядке выбрасывают. Согласно нормативным актам.
Марина Павлова Где про это почитать можно?
Александр Шевченко Судя по этой логике, через год в поликлиниках не должно быть больных на "А"...
Карта не собственость больницы. По закону вы можете даже забрать ее и хранить дома. А теряют они постоянно. У нас в больнице сделали, как дополнение к картам, электронную базу.
Юра Крысанов Как раз наоборот - карта должна храниться в медучреждении (неважно - в бумажном варианте или в электронном) и является формой отчетности. А пациенту могут выдать дубликат или выписку. Вот нормативный документ:
http://rudoctor.net/medicine2009/bz-xw/med-fmjek.htm
Вадим Мизюркин Вы ошибаетесь. По законодательству-карта - собственность поликлиники. История болезни - собственность больницы. Не пишите того, в чём не разбираетесь.