Врачи, клиники, страхование
У моей соседки, пожилой женщины умер муж, в моге сделали вскрытие без не спрашивая её разрешения. Куда ей жаловаться? +
Второе- патологоанатом спросил у родственников, какое образование у усобшего? Те с негодованием ответили какое ваше дело? Тот буквально заорал на них- если спрашиваю, значит надо! Для чего ему образование дедушки?!
вскрытие усопших производится для определения причины смерти, это обычная практика.
Образование - для заполнения документов - стандартная процедура, нужно заполнить все графы для статистики и на это обижаться смысла не имеет. А разрешение на вскрытие не спрашивают, потому, что вскрытие является обязательным. Исключением может быть разве что смерть в хосписе при наличии данных обследований. Во всех остальных случаях, а особенно - если смерть произошла дома, либо от невыясненных причин. Пожилой возраст сам по себе причиной смерти не является. Поэтому жаловаться никуда не надо - всё сделано по закону.
Что за люди - чуть что - сразу врача обвиняют и в циничности, и в том, что на органы усопшего "разобрал"... Патологоанатом добросовестно сделал свою работу - не самую приятную как в прямом смысле, так и в психологическом, ещё и от родственничков всяких "любезностей" огрёб...
Если уж так интересует, есть нормативные документы:
МЗ РФ
ПРИКАЗ
от 6 июня 2013 г. N 354н О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ
Там же - приложение №2 с той самой графой об образовании усоПшего и не только...
МЗ РФ
ПРИКАЗ
Наташа Илларионова
Ни добавить, ни убавить.
Никуда не жаловаться, похоронить, помянуть и пусть покоится с миром. Не надо тревожить его покой, ни до чего не достучитесь, наживете неприятности
Юра $$$
Я у врачей хотела спросить. Мы не в джунглях живём. А что надо или не надо поймёте когда сами окажетесь в подобном беззаконии и циничности
если человек умер не в больнице, то вас и спрашивать не будут-вскроют для установления причины смерти, исключение онкобольные в 4 стадии. Что за манера сразу жаловаться?
Значит у них были причины сомневаться что он умер собственной смертью...
Даурен Курамисов
Моя мама умерла не в больнице. Но за пять дней до смерти я вызывала доктора и она все увидела, описала. Милиция посмотрела потом. И в морг. На день. До похорон.
Они украли его органы, а образование спрашивали для оценки их стоимости!
Юра $$$
80 с лишним лет, болен. Зачем органы? А насчёт образования пошутили?
В Беларуси эт обязательная процедура для умерших пожилых людей. Может его внучек траванул
Если человек не наблюдался долго в больнице, то надо узнать причину. А может его отравили...
Если дед умер дома, то согласия родственников никто не спрашивает, вскрытие обязательно, так же обязательно если неясен диагноз. А графа образование, как и графа состоял ли в браке есть в справке о смерти, ни патологоанатом придумал эти дибильные графы, все притензии в наше министерство здравоохранения.
Татьяна Ткачёва
мы с вами одновременно одну мысль высказали))