Врачи, клиники, страхование
Стать донором крови - Благое дело или Способ заработка?
Я б сказал, что и то, и то - хорошо, но в основном для добра лучше, как думаешь?
Кому как, но много денег на этом не заработать. Я слышала что вообще хотят отменить денежную компенсацию или уже отменили, только не знаю.
Благое дело.
Заработать на донорстве у вас не получится, это копейки.
Кровь можно сдавать двумя способами - либо сдавать цельную кровь из вены, либо проходить процедуру афереза.
За сдачу 800мл цельной крови РЕДКОГО ФЕНОТИПА (отрицательный резус, 4-я группа, например) можно получить 1500 рублей в Москве, это максимум.
Сдавать 800мл часто вы не сможете - раз в полгода максимум.
Процедура афереза - это когда вас подключают к спец. аппарату, кровь выкачивают, из нее забирают только тромбоциты или только эритроциты, а остатки вливают вам обратно. Такая процедура потребует от вас 2 дня личного времени - 1 день пройти обследование, на второй день около 3-4 часов сама процедура, после которой вы почувствуете себя плохо и сможете только отдыхать.
Заработать на этом можно 4-6 тысяч. Проходить такую процедуру можно не чаще чем раз в год, а лучше в 1,5-2.
Если вы студент или работаете на гос. предприятии - то за постоянное донорство вам могут быть положены "плюшки" в виде санаторных путевок вне очереди (если таковые в вашем вузе/на работу вообще бывают), пары дней отгула или бесплатного завтрака-обеда-ужина в день сдачи крови.
Благородное.
миллионером не станешь точно, а насчет полезности мужикам только полезно. для женщин особо без разницы, у них и так кровь обновляется раз в месяц
благородное, особенно когда в награду австралийский антиген в крови обнаружат, так чувствуешь себя как герой без ноги и без медали
Я вообще сдаю кровь, чтобы своя обновлялась.
Смотря ради какой цели ты это делаешь) Может ты хочешь там тип людям помочь! Или там заработать)