Врачи, клиники, страхование
Как вы думаете стоит ли вызывать скорую помощь или можно завтра вызвать участкового для человека в данном состоянии
Мужчина 65 лет, Ишемическая болезнь сердца (плюс куча других сердешных болезней) жуткий кашель с со слизью почти без перерыва, очень слабая печень (цирроз) было желудочное кровотечение ( полгода назад) язва желудка, пневмосклероз, температура 37,5 мужчина вступал вконтакт с больным гриппом.
этому мужчине обязательно нужен кислород. Вызывайте скорую как можно скорее.
Первый вариант: вызвать на завтра участкового, который придет в не планируемое Вами время, ибо на участке есть …и кроме Вас, сделает все необходимое при условии, что отягощенный «букетом» заболеваний пожилой человек доживет до следующего дня (иммунитет у него снижен, симптоматика – вялая) . А если будет худшее; Вы себе простите? С другой стороны – замученная терапевт отирает углы в квартирах по вызову в 30% , где нет показаний из-за лени больного, который мог самостоятельно прийти на прием к врачу в поликлинику (и консультанты, и лаборатория рядом не надо посылать медсестру на дом брать больному кровь и мочу на анализы и с этим пакетом отираться в транспорте) Замечу, что истинный анализ мочи на диастазу при панкреатите может быть выполнен, если моча не только свежая, а еще теплая из-под больного. Какое Вы хотите отношение участкового врача к Вам, если он посчитает ни по Вашим жалобам, а в плане своей диагностики вызов не по показаниям, малозначимым? В этом случае его роль хуже почтальона: не прийти нельзя, и являться не хочется (это не бросить письмо в почтовый ящик) .
Второй вариант: вызвать неотложку – на то и работа врача скорой помощи, который, если сам не разобрался, все равно в плане консультации доставит в мед учреждение. Не оправдается диагноз, откажут в госпитализации - радуйтесь, что не так сильно больны, хотя пожилого человека придется отправлять домой в такси за свой счет.
В третьих: кто кому нужен? Мне больной как врачу, или я – больному? Первично уважайте врача, что он уделяет Вам свое драгоценное время, иначе с удовольствием он его отдаст другому больному (без работы врач не останется) . Он Вам ничего не должен. Вы его заказали, следовательно, и его настроение «нашей жизнью» будете прощать, иначе просто сами проиграете в консультации. Плохих врачей нет – есть плохой контакт: больной и врач, и его работа обычная, как и любая, чтобы заработать на хлеб; если Вы к нему не придете на прием, то он на Вас не обидится; лишние 15 мин. отдохнет.
В четвертых – последнее: Ночью соседка позвонила ко мне в дверь, и попросила посмотреть свою мать на предмет болей в животе. Я, хирург, отказался, тем не менее, вызвав скорую мед. Помощь, объяснив, что, как врач поликлиники я не акридитован в экстренном порядке с болями в животе принимать решения в крупном городе с развитой сетью скорой мед помощи. Жена – медсестра хотела дать обезболивающие, но я отговорил ее. Скорая мед. Помощь была через 15 мин. , а через 2 часа в операционной пожилая женщина умерла от тромбоза сосудов брыжейки кишечника. Так что каждый должен заниматься своим делом, и ровно столько, сколько требуется; не больше и не меньше.
а мой вгляд, лучше Скорую..
что этот участковый посмотрит и так же скажет вызывайте скорую. так лучше сразу вызвать.... или сделает укол пропишет таблетки и уйдет и совесть его мучить не будет потом.... вызывайте.
Звони и чем быстрее, тем лучше.
Немедленно скорую помощь!!!! Даже не сомневайтесь!!!! Участковый лекарств и средства лечения ссобой не носит!! Это чистая формальность для больничного, а даже если он ошибется в диагнозе-вы ничего не докажете, потому что ведомости посещаемости исправляют каждый день!
Алишер Ахраров
но больной не хочет! он очень сильно ругается! когда говорят про скорую!
Скорую вызывайте!!
Смотрите тенденцию, если состояние ухудшается, то вызывайте, а может от кашля бронхолитин дать? Он снимает кашлевый рефлекс, но не лечит, если уж совсем невмоготу.
Прошу прощения, но до участкового врача с таким букетом можно и не дожить. Вызывайте скорую.
А смысл? организм изношен на 99 %
Любое лекарство его прикончит.
Я бы парил ноги и руки, каждые 3 часа,
и непрерывно крепкий чай с малиной.
и ни-каких таблеток
удачи
Любое лекарство его прикончит.
Я бы парил ноги и руки, каждые 3 часа,
и непрерывно крепкий чай с малиной.
и ни-каких таблеток
удачи
Николай Борецкий
наверно он у вас большой любитель аспирина?
язва желудка откуда?
За вызов Вас никто не убьет. А если не вызовете и не дай Бог. . все время жалеть будете.
можно просто позвонить в неотложку, объяснить ситуацию и они уж точно скажут, что лучше!