Врачи, клиники, страхование
выявляется ли астма сердца на кардиограмее и узи сердца? по ним можно опредилить присутствие заболевания?
Все верно, это есть симптомокомплекс! Но только лишь по клинике нелья конечно выставить диагноз! проводять и тредмил и стресс эхо и экг и эхо. Плюс тест пятиминутной ходьбы. Патоогенез СН различный, поэтому нельзя выставить диагноз лишь по клинике, тем более, если вы так подробно пишете, вы должны знать классификации сердечной недостаточности. Кстати, если есть реальная проблема, можете написать мне в агент или на почту. В нашем кардиоцентре существует сердечная ресинхронизирующая терапия. Метод позволяющий избавиться от СН.
Юлия Сурова
а что такое СН?
да конечно, многие "неполадки с сердцем" видны на кардиограмме, на то и придуман этот метот исследования
при явных отклонениях это видно сразу, есть ситуации, когда можно только заподозрить что-либо, для этого делаются более углубленные исследования.
Лучше всего консультироваться у кардиолога.
Кто сказал, что бывает такое заболевание? Или нарочно прикалываешься?
Юлия Сурова
такое есть заболевание!!!!сами в нете посмотрите!
Сердечная астма - это симптом, то есть клиническое проявление, тяжелой сердечной недостаточности, когда человек не может находиться в лежачем положении, у него начинается отек легких и он не может дышать, в легких при этом слышны влажные хрипы, появляется синюшность кожи. Такие больные даже ночью спят полусидя. Это и есть сердечная астма. И появиться она может при любой патологии сердца, которая приводит к недостаточности кровообращения, в основном по малому кругу, то есть это больше связано с нарушением работы левого желудочка. Это может быть проявлением тяжелой патологии клапанов сердца (митрального и аортального) , следствием перенесенного инфаркта миокарда (особенно при сформировавшейся аневризме левого желудочка) . Или при хронической ИБС, когда развивается склероз миокарда и истончение стенки желудочка. Вариантов много. И для каждого будет определенная картина на ЭКГ и при ЭхоКГ.
В общем, сердечную астму диагостируют не по ЭКГ или ЭхоКГ, а по клинике, ориентируясь главным образом на жалобы больного, что ему становится плохо в лежачем положении. Сердечной астме практически всегда сопутствуют выраженные отеки ног, скопление жидкости в брюшной полости (асцит) и плевральных полостях (гидроторакс) , в сердечной сумке (гидроперикард) , нарушение функции почек и печени. Это тяжелое состояние и требует серьезного лечения.
А причину этого, основное заболевание сердца, ищут при помощи разных диагностических методик.
сердечная астма - клиническое понятие, оно выявляется по внешним симптомам и течению заболевания. ЭКГ может показать есть ли наршения в работе сердца, но не может сказать есть ли сердечная астма. НА УЗИ сердца есть показатель систолического выброса - он указывает на состояние сократительной способности миокарда. Но главное - клиника.
Да!
Юлия Сурова
это точно? тоесть если мне это всё сделали и врачи ничего не сказали плохого то всё в норме?