Осложнения могут быть :
Во время операции при недостаточном опыте работы возможны такие осложнения как кровотечение и перфорация костной ткани (например, в гайморову пазуху на верхней челюсти или нижнечелюстной канал на нижней челюсти ). Но современное оборудование и компьютерные технологии позволяют свести риск данных осложнений к нулю даже при наличии небольшого опыта работы хирурга. Возможен также перегрев костных тканей при их механический обработке сверлами или бором. Другие осложнения во время операции относятся к разряду крайне редких и потому нет смысла на них останавливаться.
В послеоперационный период встречаются следующие осложнения:
сильная боль.
кровоизлияния;
расхождение швов;
развитие воспаления в области операции;
Основные причины таких осложнений: особенности организма пациента, технические огрехи подготовки и проведения операции, несоблюдение пациентом рекомендаций врача.
В период вживления имплантата встречаются следующие осложнения:
Воспаление тканей вокруг имплантата (периимплантит) и отторжение имплантата.
Врачи, клиники, страхование
Чем могут повредить зубы - имплантанты? И долго ли служат?
Всё в руках Господа... И того, кто их ставит...
Если криво сделали имплант, то может быть кривой прикус и ускоренное стирание. Нам делали 2 раза пока получилось. А вред от них? Да в принципе никакого. Это без них вред, если свои зубы уже стёрлись или их нет вовсе, то пищу пережёвывать плохо. Срок службы? Есть фирмы гарантирующие до 30 лет на имплантант, а у нас человек реально носил полный зубной ряд 15 лет пока не лопнул мост.
Анна Казакова
Спасибо. За мост, ужасно.