Врачи, клиники, страхование
ЭКО по бесплатной программе
Кто делал подскажите пожалуйста с чего начать? Куда обратиться? И насколько это выгодно может лучше сразу все оплатить самому а не бегать и заглядывать в глаза бюрократам?
Длительность подготовки во многом зависит от состояния здоровья партнеров. Если у женщины имеются гинекологические заболевания, например, миома или эндометриоз, возможно, потребуется время на их лечение.
Отсрочить ЭКО также придется, в случае если у партнера плохие показатели спермограммы, а также если у кого-либо из партнеров обнаружен гиповитаминоз.
За несколько месяцев до протокола партнерам необходимо отказаться от алкоголя, курения и других вредных привычек. Также за несколько месяцев до процедуры обоим родителям назначают курс витаминных комплексов.
Следующий этап – консультации у ряда врачей-специалистов. Для женщин в первую очередь это, конечно, гинеколог, а также эндокринолог и маммолог. Для мужчин необходима консультация андролога.
Вся информация : здесь

Куда хотите. Вы имеете право выбора лечебного учреждения, которое работает по ЭКО по программе госгарантий. Перед тем как Вас включат в программу нужно предоставить пакет документов (анализы, обследования), поэтому платить и в этом случае придётся.))
один раз по ОМС бесплатно.. обратитесь в консультацию по месту прикрепления полиса ОМС или в платную клинику
1) Начать - с лечащего гинеколога. Если есть показания на ЭКО, врач даст список анализов.
2) Пройдете их, если не выявится противопоказаний - врач подготовит специальную выписку.
3) С выпиской нужно обратиться в комиссию, отбирающую пациентов на ЭКО по ОМС. Контакты комиссии: http://www.rosminzdrav.ru/ministry/informatsiya-o-ministerstvah-departamentah-upravleniyah-v-sfere-ohrany-zdorovya
Да, комиссия именно от Минздрава. В случае положительного решения, комиссия выдает направление на процедуру.
4) Выбрать клинику. Необходимо помнить, что пациент имеет право самостоятельно выбрать клинику для проведения процедуры ЭКО за счет средств фонда ОМС, даже если она находится в другом регионе. Главное, чтоб клиника вообще участвовала в этой программе и чтоб были места. Лучше при выборе клиники проконсультироваться с тамошним репродуктологом еще до получения направления, чтоб убедиться в том, что клиника в силах Вам помочь. Ну и вообще, с врачом познакомиться. ))
5) Дождаться выдачи направления и вступить в протокол. Одно направление = проведение одного протокола по ОМС.
6) При необходимости повторить. На данный момент нет ограничения по количеству. Просто нужно будет заново собирать документы, чтоб начать новую программу.
А еще - не переживайте. Это всё звучит страшнее, чем делается. ))