Врачи, клиники, страхование

Подскажите про эко и цитомегаловирус

Стою в протоколе на эко, все анализы готовы, кроме одного -цитомегаловирус, появился из неоткуда.. что посоветуете попринимать? Инфекционист говорит, что все нормально и отправляет на эко. Репродуктолог говорит что не возьмет, с такими анализами, мол угроза для плода. Авидность 54, сейчас цитомегаловирус igg 196.60, цитомегаловирус M отрицательный.

Отстояла две очереди, и никто мне внятного ответа не дал. Может была у кого похожая ситуация? Подскажите! Благодарю.
Высокая авидность + остутствие Ig M, +отсутствие нарастания титра Ig G = угроза инфицирования плода практически отсутствует. При том же самом, но при наличии нарастания титра Ig G (обострение хр. инфекции) - низкая угроза инфицирования плода.
Эльмира Канапина
Лучший ответ
Ну, судя по этой бумаге у вас все в порядке и низкая вероятность риска для плода. Хотя конечно лучше будет консультироваться не здесь, а со специалистами. Если все-таки пойдете на ЭКО, то советую предварительно посетить сайт http://vedenie-beremennost.ru где рассказывается о том как будут вести вашу беременность после успешного оплодотворения. Всегда лучше знать о таких вещах заранее.
Цитомегаловирус [2] (лат. Cytomegalovirus, CMV) — род вирусов из подсемейства бетагерпесвирусов (Betaherpesvirinae) семейства герпесвирусов (Herpesviridae). Один из видов рода — Human betaherpesvirus 5 (вирус герпеса человека 5 типа) — способен инфицировать людей, вызывая у них цитомегалию.

Все вирусы герпеса имеют свойство латентно находиться в организме человека долгие периоды времени.

Вирус имеет сродство к тканям слюнных желез, что зачастую позволяет находить и локализовывать его именно там. Данный вирус, как и все вирусы герпеса, имеет свойство постоянно находиться (персистировать) в организме человека при однократном заражении, однако сам по себе он не очень заразен, поскольку для этого требуются частые и тесные контакты с носителем.
Заражение ЦМВ происходит [5]:

воздушно-капельным путём, а также через слюну при поцелуях;
половым путём — при контакте со спермой и слизистой влагалища;
при переливании крови;
при родах и во время пребывания ребёнка в утробе в процессе беременности;
через молоко матери при грудном кормлении ребёнка.
Также в случае заражения беременной женщины возможна патология плода, когда плод заражается поступившим в кровь извне ЦМВ, что приводит к невынашиванию плода (одна из наиболее частых причин). Также возможна активизация латентной формы вируса, заражающего плод через кровь матери. Заражение приводит либо к гибели ребёнка в утробе/после родов, либо к поражению нервной системы и головного мозга, что проявляется в различных психологических и физических заболеваниях.
Kirill (Vent)
Kirill (Vent) С точки зрения доктора - практика - фигня, которая есть у 90 процентов населения, с точки зрения бухгалтера - эко - очень дорогостоящая операция, где риск недопустим!
Евгений Калашников Здорово!)) а делать то что?))) витамины пить или противирусное?))
Два года назад, когда с мужем решились на эко, прошли все круги ада! Дело в том, что у меня была так называемая "необъяснимая" бесплодность. Никто не мог объяснить почему я не могу забеременеть. Сдавали с супругом анализы десять раз одни и те же, все равно, специалисты не знали чем помочь. Малыша невыносимо хотелось, решили обратиться к эко. Но, до этого проштрудировали кучу тематической литературы! Нам на помощь пришел сайт http://shkola-eko.ru/ . Прочитала все разделы от корки до корки, подпиталась новыми знаниями. Страхи, которые существовали отпали! Почитайте, может вам тоже поможет!