Врачи, клиники, страхование

Где делать ЭКО по ОМС, в Москве?

Прошу совета и рекомендации клиники для прохождения ЭКО по ОМС. У кого получилась беременность после ЭКО по ОМС посоветуйте пожалуйста клинику или врача. Спасибо всем, кто откликнется.
Мы в Маме делали, успели как раз в аккурат до Нового года. Репродуктолог Коссович Ю. М. Изначально хотела именно в эту клинику, но нужно узнавать, есть ли квоты на нужный месяц.
Татьяна Шилова
Лучший ответ
Порядок получения квоты на ЭКО по ОМС. Для того, чтобы вы получили возможность провести ЭКО по квоте, следует придерживаться определённой последовательности действий. В первую очередь, вы должны нанести визит в женскую консультацию. Лечащий врач назначит все необходимые анализы и исследования (для обоих партнёров). Данный этап занимает приблизительно от трёх до шести месяцев и направлен на установление истинных причин бесплодия в паре. Когда причина установлена, доктор выбирает наиболее эффективную схему лечения. На это уходит, как правило, от девяти до двенадцати месяцев. В случае, если лечение не дало результата и беременность по-прежнему не наступает, супруги получают все основания для проведения ЭКО по ОМС. Первый шаг на пути получения квоты на ЭКО – направление на проведение манипуляции от лечащего врача. Кроме того, к нему необходимо приложить медицинские заключения, подтверждающие наличие бесплодия, описание противопоказания и показаний к процедуре, результаты обследований. Все эти документы передаются на рассмотрение специальной комиссии и в случае положительного решения вы будете внесены в лист ожидания. Заключительным этапом является получение самого направления на ЭКО. К нему будет приложен список медицинских учреждений, из которых пара сможет выбрать самый подходящий по их мнению. После того, как место проведения ЭКО будет выбрано, вы исключаетесь из листа ожидания. Пара, получившая направление на квоту ЭКО, не оплачивает услуги, связанные с самой процедурой. Однако, манипуляции, не внесённые в обязательный список, оплачиваются отдельно.