Врачи, клиники, страхование

На передних зубах появились белые пятна. Я знаю, что это начальная стадия кариеса. Возможно ли от них избавиться?

Пью кальций, мажу гелем ROCKS,но результата нет (
Лечение начального кариеса происходит посредством применения консервативных методов лечения, т. е. рассверливать зуб совсем даже не нужно. Понятно, что если процесс образования таких пятен связан с деминерализацией (вымыванием кальция из эмали), то суть консервативного лечения будет заключаться в том, чтобы снова насытить белые участки эмали кальцием. Этот процесс называется – реминерализацией.

Для реминерализующей терапии применяются различные профессиональные стоматологические препараты. Эти препараты заметно отличаются, скажем, от таблеток глюконата кальция, которые врачи в прошлом веке предлагали втирать в пораженные начальным кариесом участки зубов. Дело в том, что глюконат кальция является практически не растворимой солью и не может диссоциировать на ионы. А ведь только ионы могут проникать в эмаль зуба.

Современные профессиональные препараты, которые используют стоматологи на приеме – обладают несколькими важными особенностями:

во-первых – они содержат фтор и кальций в ионизированной форме, либо в составе соединений, которые при попадании во влажную среду полости рта начинают на ионы быстро проникать ,
во-вторых – концентрации кальция и фтора в профессиональных средствах значительно выше, чем в даже самых хороших зубных пастах. Все это делает реминерализацию эмали более эффективной.
Одним из лучших препаратов для реминерализации эмали является «Эмаль — герметизирующий ликвид Tiefenfluorid» (производства Германии).
Олег Гвоздик
Лучший ответ
Вам лучше обратиться к хорошему стоматологу, т. к. белые пятна могут появиться также из-за избытка фтора, нужно для начала выяснить причину. Также врач назначит грамотное лечение. Консультация не стоит больших денег, поэтому лучше не заниматься самолечением, ибо зубы нынче дорогие...
Елена Тишкевич