Рекомендации для врачей :( выдержки из статьи)
Статьей 124 УК РФ за неоказание помощи предусмотрена уголовная ответственность – неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного.
Подробно :http://www.xn----7sbeb5a6bdl5c.xn--p1ai/yuridicheskaya-podderzhka/cheloveku-stalo-ploho.html
Впрочем, закона, который впрямую обязывал бы врача оказывать экстренную помощь в нерабочее время, нет.
Высказывается мнение, что здесь применима статья 71 Закона № 323ФЗ, в которой содержится «Клятва врача РФ», требующая в том числе быть всегда готовым оказать медицинскую помощь. Но «Клятва врача» имеет, скорее, нравственную силу, поскольку законодательного наказания за ее нарушение не предусмотрено. Несмотря на то, что, согласно «Клятве», врач всегда остается врачом и никогда не бывает бывшим, уголовную ответственность, предусмотренную статьей 124 УК РФ, он будет нести только в том случае, если не оказал помощь больному во время исполнения своих должностных обязанностей.
Какую ответственность несет врач, если пациент недоволен оказанием помощи в экстренной ситуации?
Споры, вытекающие из законодательства о защите прав потребителей, когда вред здоровью причинен в результате некачественно оказанной медицинской услуги, подразумевают наличие договорных отношений по поводу оказания медицинской помощи.
Иными словами, в рассматриваемой ситуации речь может идти не о качестве оказания медицинской помощи, а о нанесении вреда здоровью. То есть врача могут привлечь к ответственности только тогда, когда, помогая, он усугубил состояние пациента или нанес его здоровью вред средней степени тяжести. Если вина доктора доказана, вред здоровью возмещается в порядке, установленном главой 59 ГК РФ. Общая норма звучит так: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (статья 1064 ГК РФ), т. е. независимо от (статуса) субъекта.
Как бы Вы порекомендовали в нерабочее время вести себя врачу, оказавшемуся рядом с человеком, которому требуется экстренная медицинская помощь?
– В первую очередь, вызвать «Скорую помощь». А дальше действовать, руководствуясь основным врачебным принципом: «Не навреди!» То есть совершать только те действия, в правильности которых доктор уверен.
Врачи, клиники, страхование
какие Правовые основы оказания первой доврачебной помощи?
Первой доврачебной помощи не бывает.
Есть первая помощь и первичная медико-санитарная помощь.
Провоустанавливающим документом является ФЗ № 323 "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статьи 31, 32, 33.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/
Статьи 31, 32, 33.