Врачи, клиники, страхование

Нужно ли иметь медицинское образование, чтобы открыть клинику?

Если ты будешь только собственником, будут работать, естественно, квалифицированные врачи, но сам ты, будучи владельцем клиники, врачом являться не будешь.
Да, вы можете быть директором клиники, но ОБЯЗАНЫ нанять на работу главного врача со стажем работы не менее 5-ти лет и имеющем первичную специализацию и сертификат по специальности"Организация здравоохранения и общественное здоровье" .Основание : ФЗ № 291 " О лицензировании медицинской деятельности " , ФЗ РФ № 323 " от 21.11.11г"Об основах охраны здоровья граждан в РФ", Постановление Правительства № 1006 " Правили предоставления платных услуг медицинскими организациями" масса САн Пинов ( санитарных правил) и др. Найдите в интернете : как получить лицензию на медицинскую деятельность
Елена Евдокимова
Лучший ответ
Да. Можно.
На Западе это вообще считается "непростительной роскошью" использовать врача в качестве администратора... Даже факультеты в ВУЗах есть- менинжмент в медицине, готовящий исключительно управленцев... Когда-то я "круто пошёл вверх", в 29 был "московской номенклатурой" а в 33- главврачом... моя мать не переставала повторять "Я врача учила, прекратишь ерундой заниматься, хоть на могилу прийди и скажи "Мама я вернулся"... Как всегда она была права...
Лена Тоболич
Валерий Емелин У нас сейчас такая же система вводится - в медвузах есть факультеты медицинского менеджмента (МВСО), по закону они могут занимать все руководящие должности за исключение главного врача и зам. главного по лечебной части (начмеда), остальные замы главного могут быть МВСО.
Были бы деньги. У владельца диплом проверять некому.)))
Konstantin Graf
По моему - ДА! Набирай квалифицированных специалистов с сертификатами ( или сам пошли на обучение). А за вами - финансовые и хозяйственные заботы
Антон Сурин
Вы можете быть владельцем. Для получения лицензии Вам необходимо будет нанять главного врача (сертификат по организации здравоохранения) - именно он будет отвечать за медицинскую часть, по закону Вы не сможете вмешиваться ни в какие вопросы связанные с медицинскими услугами и организацией этих услуг, за исключением административно-хозяйственной деятельности. Врача-специалиста в зависимости от профиля услуг, минимум одна медсестра, 0,5 ст. ставки санитарки и 1 ставка медицинский регистратора.
Да, можно
нельзя!!!