Врачи, клиники, страхование

Человек здоровый, у него все органы жизнеспособны, сердце работает, но его утопили в холодной 0 С' или ледяной -3 С'

воде. Через час после утопления в холодной воде и через два часа после утопления в ледяной воде человека вполне можно РЕАНИМИРОВАТЬ. Почему такая разница во времени и как это возможно?
Таких врачей, значит, спрашивал.
Человек вообще не может считаться умершим, если он такой вот "охлаждённый" (только не замороженный). Потому что считается, что холод обладает защитным действием на мозг, да и остальные ткани. Поэтому первым делом такого утопленника надо согреть, и уже после этого начинать ресусситацию. Собственно, сердцебиение и дыхание могут вернуться уже по мере согревания. Сейчас холод (не такой, конечно, а умеренный) достаточно широко используется для лечения больных постреанимационной болезнью (неврологические исходы гораздо лучше при использовании этой методики), умеренная гипотермия используется для операций на открытом сердце (сколько после таких операций "овощей"? ;-) ), глубокая - на операциях с полным циркуляторным арестом (и ещё дополнительно лёд к голове).
Холод, с одной стороны, способствует развитию смертельных аритмий, но он же и консервирует. На самом деле, мы не знаем, какие условия требуются именно для "консервации" при утоплении. Поэтому такое "воскрешение" кажется чудом.
Balgin Maratuli
Лучший ответ
Игорь Милорадович Через 20 минут - 1 час после утопления в холодной воде и через 2 часа после утопления в ледяной воде человека вполне можно реанимировать. Это понятно, что он овощ будет. Почему такая разница во времени. После утопления человека при остановке сердечной деятельности и прекращении дыхания на стадии клинической смерти. Это понятно, а в чем заключается разница во времени?
Тоже читала зафиксированные скорой случаи в промежутке 20 - 30 минут... это не ОРС и очевидцы...
Компенсаторные возможности организмов различны и не до конца известны.
Но общее неизменное правило - чем дольше период клинической смерти - тем сложнее выход и хуже прогноз...
ПС : в солёной воде при общих прочих одинаковых условиях прогноз хуже.
Наверное, дело в степени замедления жизненных процессов. В воде, хоть и холодной, продолжается какой-то обмен веществ, поскольку процессы идут на уровне обмена ионами. Но, это не может продолжаться долго, и мозг может необратимо переключиться в другой режим. В ледяной воде передвижение ионов становится невозможным и все процессы останавливаются. Мозг впадает в "спячку",или (наверное) в кому. (?)Но, при грамотном выведении из этого состояния, возможно возвращение в сознание.... (Прошу не судить строго. -Ответ не медика, а человека далекого от медицины.)
Лидия Акимцева
Игорь Милорадович После утопления человека при остановке сердечной деятельности и прекращении дыхания на стадии клинической смерти его можно реанимировать, да. Я вообще школьник, 11 класс, это по ОБЖ.
Реанимировать уже и через 5 минут нельзя, мозг гибнет... Но распотрошить на запчасти уже не всё, но кое-что сгодится...
Salome Bulia
Игорь Милорадович После утопления человека в холодной воде при остановке сердечной деятельности и прекращении дыхания реанимация вполне возможна. Почему? Учитель, он на пенсии кстати, ему больше 55 лет, но работает в школе, потому что учителей ОБЖ нет. А он кадровый военный с богатым прошлым, все может рассказать и без учебника. Он спрашивал ДИПЛОМИРОВАННЫХ ВРАЧЕЙ об этом, но никто ему так и ничего не ответил.
Ну, реанимация-то возможна, на это уже ответили подробно, были случаи, а вот после этого остаться в своём уме весьма непросто. Скорее овоща реанимируют уже.
ВОДА -3 МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО МОРСКАЯ.... К СОЖАЛЕНИЮ В ТАКИЕ СРОКИ РЕАНИМИРОВАТЬ У ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО, НО СОХРАНИТЬСЯ ЧАСТЬ ОРГАНОВ ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ.
Если мне не изменяет память, вода застывает при нуле.... Так что где вы найдёте воду минус три - вопрос
Игорь Милорадович Ну в водах Антарктиды же есть такая вода