Врачи, клиники, страхование
Почему все думают, что Манту неляза мочить, а то "она распухнет". Я вчера померила и стала мыться, а сегодня манту
такая же была. Откуда такое заблуждение?
Исторически до пробы Манту использовали другую пробу - так называемую реакцию Пирке. Вот ее действительно нельзя было мочить. Манту мочить можно, а увеличивается она от растирания ее мочалками, полотенцами, пластырями и др. Вот это как правило и принимают за воздействие воды.
это не заблуждение.. если у тебя не увеличилась, это не значит, что этого в принципе у других не может быть
Она может распухнуть. У меня распухла. Если нет желание бегать в пустую в тубдеспансер и заново её ставить, лучше не мочить.
Единственную защиту современая наука не придумала - ОТ ДУРАКОВ... Кого-то АВОСЬ и пронесёт... А у кого-то и яйца сохнут...
Когда-то делали реакцию Пирке накожно. Вот ее мы и не рекомендовали мочить. Затем ввели Манту 1 раз в год, все так и осталось: не мочить, хотя это сейчас не важно. Но запрет на запрет посещения бассейн остался из-за хлорированной воды. Также нежелательно расчесывать место укола (покраснеет и раздуется) У нас и так народу полно на приеме, зачем нам дети с ложноположительными реакциями.
На самом деле мыться в течение этих трёх дней, конечно, можно, но осторожно — руки лучше не касаться. Можно защитить платком или полотенцем, но не полиэтиленом или пластырем: под недышащим материалом кожа сопреет, размокнет. Попадание воды — раздражение, которое вызовет усиление реакции, и её могут счесть положительной. Тогда потребуются дополнительные пробы. То есть брызги при усердном мытье рук не опасны, а вот посещение бассейна, сауны или бани стоит отложить. И совершенно точно нельзя Манту греть, тереть, чесать или покрывать йодной сеткой.