Врачи, клиники, страхование

Эскапел кто принимал? Метод экстренной контрацепции

Добрый вечер, у нас с мужем сегодня был ПА, но так получилось, что презерватив лопнул и всё содержимое попало внутрь.. Спустя 4 часа уже купили и выпили эскапел. Скажите пожалуйста, у меня месячные в норме должны пойти через неделю. Это никак не влияет на действие препарата? Как мне отличить месячные от действия препарата? Как узнать помог ли он и какова вероятность?
Заранее спасибо большое, прошу без шуток, у нас сейчас очень тяжелое семейное положение и нам совсем не до детей.
Adilet Bolatkhan
Adilet Bolatkhan
89
Без шуток не получится. Дима Понов задает вопрос про то, что у него с мужем был ПА.

А если серьезно, то через 3-4-5 дней после принятия эскапела по идее должно начаться кровотечение. Это один из показателей, что эскапел подействовал. А по виду и по ощущуниям кровотечение никак не отличите от обычных месячных.
Чтобы наверняка узнать, подействовал ли он, примерно на 4-5-ый день начинайте мерить базальную температуру (что это и как мерить - читайте в интернете). В первой фазе цикла она будет в пределах 36,3-36,6. Если так, то все ОК. Если будет 36,9 и выше - дело плохо.
Только сейчас не меряйте, а то она такая и будет 36,9, а вы будете паниковать (а во второй фазе цикла она такая и должна быть).
Тиллахан Тавмуринова
Тиллахан Тавмуринова
31 011
Лучший ответ
Adilet Bolatkhan Спасибо большое, это просто мужа почта
Менструация может придти в срок или несколько позже. Длиться как обычно или несколько дольше. Быть по объёму как обычно или обильнее. Следующий цикл может задержаться, поэтому и в нем потребуется тщательная контрацепция...
Если Вы всё сделали по инструкции - Вам не о чем переживать...
Не пойму я у вас только одного... при наличии мужа и регулярной половой жизни и отсутствии желания иметь детей, почему нужно пользоваться чудовищными дозами экстренных гормонов, когда можно спокойно употреблять обычные ОК с гораздо меньшими дозами и побочками. У Вас противопоказания?
Артём Бычков
Артём Бычков
93 028
Adilet Bolatkhan спасибо большое, я просто им не доверяю. Начиталась всякого... Вы можете посоветовать какой то препарат?