Врачи, клиники, страхование

По какой причине человека принудительно могут отправить в психушку?

Oleg Ivanov
при угрозе жизни окружающих и собственной жизни. По решению суда.
Сергей Байбаков
Лучший ответ
Чтобы положить психически неуравновешенного человека в психиатрическую больницу, необходимо провести обследование у разных врачей: невролог, терапевт, психолог, психиатр; сдавать анализы: крови, мочи, энцефаллограмму, кардиограмму, а после отправлять на комиссию. Если комиссия признает этого человека опасным для себя и окружающих, то психбольного направят на принудительное лечение вопреки его воле.
если человек своим поведением представляет угрозу окружающим и себе....
также по решению суда....
Принудительно - только по решению суда по уголовным делам, это называется принудительное лечение, взамен срока.

Кроме того, могут отправить не на лечение, а на обследование, считай, что принудительно, в тех случаях, когда поведение угрожает безопасности окружающих или собственно безопасности. Это с милицией. Например, неудавшегося суицидника, которого МЧС снимал с крыши, или травмированного точно повезут туда или впоследствии (после залеченной травмы) переведут туда по заключению психиатра, которого всенепременно пригласят. Разошедшегося скандалиста или дебошира, если родственники скажут, что он больной, и врач скорой с такой оценкой согласится - тоже могут отправить.

Обследование длится максимум 2 месяца.

Во всех остальных случаях должны уговаривать (родственники и врачи), без согласия со стороны больного не имеют права врачи взять. Хотя это бредовый закон, но закон.
... ... Почему бредовый? Наоборот нельзя просто так человека принудительно класть в психушку?
Наталья Голованова Вообще-то врачи только лечат больных, и никаких силовых операций (принуждение) в отношении больных не осуществляют. Каждый должен заниматься своим делом.
люой нормальный человек считает себя психом. делай выводы
потому и принудительно что псих, псих себя больным же не считает
Anna Bezko