Врачи, клиники, страхование
Данные о прививках. Где брать?
Здравствуйте. Такая проблема, переехал в другой город, начал утраиваться на работу, и на мед. комиссии запросили данные о прививках. У меня их естественно нет. Где их взять? К тому же, я прививки не делаю, что мне им ответить? И еще, может ли отсутствие данной писульки явиться поводом не брать меня на работу?
Если вы устраиваетесь на работу, где правилами прописана необходимость определённых обследований и прививок, то работодатель вправе отказать вам в допуске к работе.
Читайте федеральный Закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" - там прописано ваше право на отказ от вакцинации, но прописано также и право работодателя в отказе в допуске к работе.
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Поводом не взять вас на работу может всё, что угодно, допустим, просто работодателю не нравится ваша внешность или ещё что. Если требуют с вас прививки, значит надо их делать. А вы задали вопрос: где взять данные о прививках, которые я не делал. Вы сами перечитайте свой вопрос, честно - немножко смешно, если вдуматься в смысл ваших слов.
Алтынбек Болатов
Вот в этом то и прикол!
Если вы не делали никаких прививок - то и данных никаких не надо, надо делать прививки.
Если работа связана с опасностью инфекций (медицина, работа с детьми, большим количеством людей, с пищей) - прививки для вас обязательны.
Наверное в поликлинике есть данные в вашей карточке. Надо написать запрос, чтобы карточку вашу прислали. остальные недостающие прививки можно сделать. Попросить вашего работодателя, чтобы подождал и взял вас на работу.
Алтынбек Болатов
Я переехал в другой город, назад ехать в поликлинику не вариант. Они могут передать данные по электронке?