Врачи, клиники, страхование
Как и где проверить правомерность действий врачей
Мою маму направили оформлять инвалидность. И началось. Нас гоняют от врача к врачу. Причём конца не видно, т. к. каждый естетвенно что то находит и отправляет на анализы. У каждого специалиста были по 2 и более раз, сдали кучу анализов. Лечения никакого. Это всё ничего, но на минуту, мама почти не ходит. Неужели нельзя положить человека в больницу и обследовать чтобы её не мучить?
В больницах обследования не проводят, только амбулаторно. Лечить при прохождении комиссии для оформления инвалидности не предусмотрено. Если нужно лечение - приходите и просите назначить лечение. Если вы пришли на обследование, то и будут только обследовать. При затруднительном передвижении осмотр врачей поликлиники проводится на дому. Терапевт назначает консультации узких специалистов именно на дому. Хотите побыстрее - помогите специалистам с транспортом - им пешие консультации не оплачиваются и поэтому не предусмотрены. Аппаратные обследования - только в амбулаторных условиях, кроме анализов крови и ЭКГ, это выполнят на дому.
Саша Зверева
Спасибо!
и, заметь, все БЕСПЛАТНО ...
Саша Зверева
Да неужели?
По законодательству стационарное лечение с целью ОБСЛЕДОВАНИЯ проводится ТОЛЬКО для допризывников.
Остальные находятся в стационарах для ЛЕЧЕНИЯ уже с установленными и предполагаемыми ДИАГНОЗАМИ. По тому спектру обследований и анализов, который вы уже прошли, показаний для госпитализации пока не найдено - букет хронических заболеваний в стабильном состоянии основанием для госпитализации не является.
Вы можете отказаться от прохождения МСЭК - она проводится в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке. Но и на льготы, которые даются при установлении группы инвалидности вы в таком случае не вправе рассчитывать.
Семейным кодексом так же установлена ОБЯЗАННОСТЬ совершеннолетних детей осуществлять уход за своими престарелыми и нетрудоспособными родителями.
(См. ст. 87 Семейного Кодекса РФ -трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.)