Врачи, клиники, страхование
Время анастезии при операции на легкие?
Часов 5 не менее. Это сложная операция.
Juka [N]'
А погружение в сон человека может затянутся на 3 дня и более?
Операции на легких - достаточно легки и быстры. С тех пор, как в 60-х годах в СССР изобрели ушиватель легкого (УКЛ) операции на легких перестали быть вершиной мастерства, и могут выполняться практически в любой самой занюханной хирургии, самым молодым и неопытным врачом.
В свое время академик Богуш придумал 12 операций на легких, но в настоящее время хирурги умеют проводить всего 3 варианта из этих 12. Это - резекция части легкого, лоботомия (по факту же резекция, но целой доли), и удаление всего легкого (самый простой вариант).
Проводится операция быстро, просто и цинично.
Делается разрез между ребрами. Вставляется реечный ребро расширитель и ребра раздвигаются. В образовавшееся окно вывинчивается часть легкого. Нащупывается кусок который надо убрать. Подводится УКЛ. Щелчок - проведен титановый двойной шов. Не снимая УКЛ, ножницами отрезают отсекаемую часть. Снимают УКЛ и убеждаются, что из шва не кровит. Иногда накладывают 1-2 провизорных шва. Все!
Легкое вставляется обратно. В полость грудной клетки вливается 0,5-1 литр фурацилина, или другого подобного раствора. В грудной клетке пробиваются 2 отверстия, сверху и снизу. В них вставляют мочевые катетеры. Катетер из верхней дырки идет вниз. Катетер из нижней дырки располагают у верхушки легкого. Снимается расширитель. Ребра стягиваются толстым кегутом. Рана послойно ушивается.
Хронометраж. Разрезать межреберные мышцы. с перевязкой (электрокоагуляцией) кровящих сосудов - 3-5 минут. Резекция - 1-2 минуты. Послойное ушивание 7-10 минут.
Подобные операции можно делать на скорость.
Соответственно, анестезиолог при подобных операциях дает самый минимальный наркоз (рауш наркоз). При этом учитывается, что сами легкие болевой нервацией не снабжены, и не болят. Вот, и получается, что введение в наркоз - 7-15 минут, вывод из наркоза происходит самостоятельно в момент, когда накладывается последний стежок на кожу. У хорошего анестезиолога больной именно в момент завязывания последнего узелка начинает хлопать глазами, и приходить в себя.