Врачи, клиники, страхование
фолиевая кислота. что и для чего?
врач прописал пить фолиевую кислоту перед беременностью.. помогает ли или способствует она зачатию?
она же витамин В 9 помогает при образовании новых кровяных клеток. так же нужен каждой беременной, т. к. он способен предотвратить некоторые дефекты в развитии ЦНС малыша.
Фолиевая кислота предотвращает пороки развития нервной системы плода.
На зачатие не влияет.
Если говорить о фолиевой кислоте, то ее недостаток может спровоцировать целый ряд проблем:
образование врожденных пороков развития у плода (гипотрофия, дефект нервной трубки, задержка умственного и физического развития, анэнцефалия);
выкидыш на ранних сроках; частичная либо абсолютная отслойка плаценты;
замершая беременность. Конечно же, это не значит, что, не принимая данный витамин, вы обязательно столкнетесь с вышеперечисленными проблемами. У вас лишь повышается риск, и не более того. Подробную картину может показать лишь анализ крови, а также осмотр у врача. Если вы не желаете принимать таблетки, то ограничьтесь частым употреблением тех продуктов, в которых содержится фолиевая кислота. Благодаря этому витамину риск развития заболеваний нервной трубки плода сокращается на 70%. Более того, применение фолиевой кислоты и вовсе сократило случаи выкидышей, так как она не позволяет развиваться опасным состояниям, что не совместимы с жизнью эмбрионов.
Стоит отметить и ошибочное мнение о том, что фолиевая кислота способствует зачатию. На эти процессы витамин никак не влияет.
названия вышеперечисленных патологий развития плода звучат мб непонятно, но в общем, это приводит к недоразвитию спинного и головного мозга или к их полному отсутствию.. это видно на 2ом и 3ем УЗИ, но делать аборт на таких сроках - трагедия.. а если проглядеть нечаянно - это еще тяжелее.. потребность в фолиевой кислоте во время беременности увеличивается в 4 раза, а переизбытка ее в организме не бывает, если она лишняя, она просто выводится.. дефицит фолевой к-ты (витамин В9) на протяжении жизни возникает практически у любого человека несколько раз..
я во время беременности пила. а вообще хорошо и до, даже мужчинам.