Врачи, клиники, страхование
Как убедится в том, что инструменты диагностики стоматолога стерилизованы и безопасны для использования?
Завтра еду в стоматологическую клинику на осмотр, у меня воспалены слюнные железы. Клиника приличная, но опасения всё равно есть. Не хотелось бы подцепить какую нибудь заразу. Собственно хотелось бы узнать как определить, что инструменты действительно стерильные. Можно ли попросить у врача какой нибудь документ, который это подтвердит?
Риск получить гепатит или ВИЧ от нестерильного оборудования есть в тех клиниках, где не соблюдаются нормы СанПиН.
Стерильность и безопасность стоматологиеских услуг обеспечивается не только стерильностью инструментов. Применение одноразового инструментария и многоуровневой системы контроля стерильности гарантирует вашу 100% защиту от любых инфекций.
Смотрим Новые санитарные нормы для стоматологических медицинских организаций. http://docs.cntd.ru/document/902171836
Чтобы убедиться в безопасности оказываемых услуг, вы можете попросить предоставить вам документы:
Заключение Центра госсанэпиднадзора о соответствии санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам.
Журнал учета дезинфекционных работ в профилактических целях на объекте.
Санитарный паспорт объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации.
И др.
http://www.e-stomatology.ru/director/prikaz/treb.htm
Есть клиники, где гарантия защиты от СПИД прописывается в договоре услуг отдельной строкой, и оплачивается отдельно. В 2016 г мне это стоило 350 руб.

И др.

Документ- заключение госсанэпиднадзора о плановых и внеплановых проверках . Вам дадут ТОЛЬКО документы, которые предписаны законодательством. Короме того, вы сами не обследованы и уже представляете источник повышенной опасности для медицинского персонала . Нестерильными инструментами ни один врач сам не станет работать во избежании собственного внутрибольничного инфицирования. У персонала риск заражения от пациентов в разы больше, чем у пациентов.
врач из пакета при вас достанет инструменты.. пакеты заклеены или запаяны
документ может сам быть нестерильным
Сам "бур", куда насаживаются инструменты вечно в крови и никогда не моется... И ничего, человечество ещё не померло...
ну либо одноразовые инструменты - они будут вскрыты перед вами, а если многоразовые, то их вытаскивают из крафт пакетов. Попросите показать вам как обрабатывают инструменты - это ваше право.
Если есть сомнения, то нужно требовать, чтобы эти сомнения развеять. Иначе будете долго мучаться от этого. не бойтесь закон на вашей стороне.
Что мешает вам прополоскать ротовую полость и выплюнуть? разве в стом. клинике не используют одноразовый шприц ?