Врачи, клиники, страхование
Отказ в лечении.
Ситуация такая: я прошла курс химиотерапии и облучения, наблюдалась в отделении онкологии и считаюсь инвалидом с детства (недавно исполнилось 18). Моя леч врач ушла в декрет, под наблюдение меня отдали другому врачу. В ноябре прошлого года я приехала сама в больницу в приемный покой и указала на то, что в области шеи у меня большая шишка ( 2 см как выяснилось позже). Глав врач онкологии осмотрев меня, сказал, что никакого узла и быть не может. Когда же моя врач вышла из дикрета, она сказала незамедлительно ехать в Москву и обследоваться. Оказалось, у меня уже 2 года рак щитовидной железы (благо 1 стадия). УЗИ шеи мне делали каждые 3 месяца и ошибки быть не может, потому что опухоль сомнений не вызывает. Могу ли я подать иск? Если да, то на кого? На врачей или на больницу? Пожалуйста полные обоснованные ответы, очень важно!
Можешь подавать иски куда угодно, это тебя не спасёт. У тебя рак и тебе всю жизнь теперь придётся с ним бороться. стадия не имеет значения, он вернётся
Ольга Башкунова
Может быть вы хотели сказать с последствиями, а не с раком?
"Когда же моя врач вышла из дЕкрета, она сказала незамедлительно ехать в Москву и обследоваться"- а в чем отказ-то ...
Если Вы проходили курс химиолучевой терапиии - это означает, что Вам УЖЕ лечили установленный диагноз онкологического заболевания. Возможно, то, что Вам не сказали точный диагноз было волей Ваших родителей, пока Вы были несовершеннолетней. Но после 18 Вы имеете на полную и правдивую информацию о своём здоровье.
Медицина – не сфера услуг, несмотря на то, что власти усердно пытаются впарить народу этот тезис.
В сфере услуг Вы заказываете ремонт в квартире и ожидаете, что его качественно и в срок выполнят в ответ на Ваши деньги в соответствии с договором. При невыполнении - на исполнителя можно подать в суд, отсудить деньги, принудить к исполнению обещанного.
Но НИ ОДИН врач не может ГАРАНТИРОВАТЬ Вам того, что Вы вылечитесь от онкологического заболевания (они считаются неизлечимыми), того, что именно у Вас не возникнет атипичная форма болезни или она осложнится... Более того, врачи должны были честно предупредить Вас о том, что наличие у Вас инвалидности по другому заболеванию резко отягчает течение и лечение онкологического - это АКСИОМА. Поэтому ВАШИ результаты лечения будут отличаться от результатов, достигнутых при лечении ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ девушки с таким же заболеванием такого же возраста, но предварительно здоровой... Это как в олимпийской и параолимпийской сборной - рекорды не могут быть сравнимы…
Так о КАКОМ ИСКЕ к врачам может идти речь?! ЗА ЧТО? За то, что у Вас от природы и ВАШИХ родителей получилась именно ТАКАЯ железа? Так впаяйте иск к природе и маме с папой! Врачи - то Вам ее такой НЕ ДЕЛАЛИ!
Каждый врач знает, что онкология протекает по своим неизбежным законам и первая стадия заболевания когда – то переходит во вторую, и НИКОГДА не бывает наоборот, если лечение в самом начале не было радикальным. А ХЛТ – это НЕ радикальная терапия. У кого – то из пациентов между этими стадиями проходят десятилетия жизни при благоприятном раскладе, а кто – то сгорает как свечка за месяц – другой. Таковы зловредные законы течения этих болезней, с которыми прогресс в лечении, к сожалению, продвигается очень медленными темпами.
Рак щитовидной железы 1 стадии лечится радикально, поэтому и здесь у Вас либо неверные сведения о своём заболевании, либо Вы в силу своего возраста и отсутствия образования неверно ПОНИМАЕТЕ то, что Вам говорят врачи. Ваша задача тогда - узнать ТОЧНУЮ информацию о Вашем здоровье - Ваше право получить ее у врачей в доступной для себя форме. А потом уже выяснять оптимальные пути решения вопроса в Вашей конкретной ситуации.
Если Вы употребляете такие выражения как "главврач онкологии", не умеете писать слово "декрет" и чётко формулировать свои мысли письменно, Вам будет проблематично как написать правильно иск ПО ЛЮБОМУ делу, так и его выиграть...
Если УЗИ делали каждые три месяца у Вас как раз таки имеется полное подтверждение развития Вашего заболевания.
В том, что сегодня у онкологического пациента, тщательно просмотренного всеми известными методами аппаратной диагностики не найдено нигде ни одного метастаза, а завтра - полная обсемененённость ими практически всех органов для врачей - онкологов нет ничего удивительного. Они сталкиваются с этим каждый день, а для Вас это, конечно, дико. Но опять же - это особенности течения данного вида заболеваний...
Судя по вопросу в помощи отказа не было. Свой врач в ДО смотрели другие и зав. отделением. А диагноз (инвалид с детства, химиотерапия, ..) был давным давно. О каких исках идет речь?
Написать на сайт Минздрава своего города и тебе всё сразу же бесплатно будет. Кстати : сходи в свою страховую компанию, где заключала МЕД ПОЛИС и там напиши заявление об не оказании мед услуг.
Ольга Башкунова
На этот год нет квот на операцию
Ольга Башкунова
Спасибо)
в чем тут был отказ? Ты проходила курс лечебной химиотерапии, а значит тебе поставили диагноз. И говоря об этом заболевании, недавно наткнулся на очень занимательный сайт profilaktik.ru/ как думаете правда это или нет? Кто-нибудь пробовал? Везде видел только положительные комментарии