Врачи, клиники, страхование

Общение с врачами

Всем привет, мне 20 лет, мама военнослужащая поставили не очень хороший диагноз, врачи маме в военной поликлиники толком нечего не объясняют, сегодня я пллла к врачу на беседу на что мне ответили ; ваша мама в здравом состоянии я не должна нечего вас пояснять за здоровье вашей матери . На каком основании? Почему я не имею права поинтересоваться что за диагноз? Имею ли я по закону на это право ?
Нет, это врачебная тайна.
Bandikoot _
Лучший ответ
Михаил Павлов Какая тайна, я родственница, дочь !!!Такая видимо тайна, что даже маме не может объяснить нечего . Я бы сказала как таких называть, но точно не врачами
пояснять "за здоровье вашей матери" - врач с Украины или вы в " незалежной", позвольте поинтересоваться .В России пациент или его доверитель имеет право на информацию о состоянии его здоровья
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Федеральный Закон обязателен для ВСЕХ ведомств на территории Российской Федерации .
Вы имеете право на получение информации лишь в том случае, если этого захочет ваша мама и укажет вас в медицинской карте как лицо, которому врач может сообщать информацию, касающуюся её здоровья. Врач прав и он действует в строгом соответсвии с Федеральным Законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» , статья 22:
"...информация также может быть передана близким и родственникам пациента, но только в том случае, если сам пациент не запретит сообщать указанным лицам о его заболевании и прогнозах. Кроме того, пациент может определить иное доверенное лицо, которому надлежит сообщить о его состоянии здоровья".
Михаил Павлов Можете пожалуйста пояснить как это правильно сделать ?
Обычно от близких родственников ничего не скрывают, если...
если только ваша мама специально об этом попросила врача
Михаил Павлов Мама нечего не просила, в том и суть вопроса
ваша мама в здравом состоянии я не должна нечего вас пояснять за здоровье вашей матери
это на каком языке написано
Не перед тобой им отвечать, у них свои начальники, разберутся...
*юляша* *love*
Все врачи объясняют, а если ты говоришь что не объясняют значит либо не спрашивал, либо умственно отсталый что не понимаешь что тебе говорят. А то что тебе про маму ничего не говорят, так там закон о не разглашении персональных данных. Все правильно они делают.