Врачи, клиники, страхование

Диагнос рак сигмовидной кишки т4бN0M0. 2c стадия как расшифровать какая стадия

T4bN0M0 при раке сигмовидной кишки соответствует IIС клинической стадии и означает, что раковая опухоль прорастает, помимо всех слоёв кишечной стенки, соседние органы или структуры (например, слепую кишку или мочевой пузырь), однако при этом отсутствуют метастазы в регионарных лимфатических узлах (в околокишечной клетчатке) и отсутствуют отдалённые метастазы (в печени, лёгких, забрюшинных лимфоузлах и т. д.). То есть II стадия считается ранней и возможно полное излечение при своевременном адекватном комплексном противоопухолевом лечении (радикальная хирургическая операция + адъювантная полихимиотерапия)
Роман Косилов
Лучший ответ
Юлия Румянцева Сделана обширная операция удалена часть кишечника половина мочевого назначина химия фолфлокс 6 12 курсов
2с стадии нет.
Клиническое течение рака сигмы подразумевает две стадии - 2А и 2Б.
Выясняйте у врача.
Так у доктора спроси, они сейчас обязаны всю правду доносить до пациента.
Не обязаны только говорить сколько осталось. =(
Андрей Иванов
Так вторая, написано же прямым текстом
Вам нужна Международная классификация злокачественных опухолей

Главными показателями в ней являются:

Т - означает, что опухоль первична, обозначаются ее стадии; У вас "т4б" (опухоль врастает в окружающие органы).

N - наличие метастазов в соседних лимфатических узлах; У вас нет.
N0 Нет признаков метастатического поражения регионарных лимфатических узлов

М - наличие отдаленных метастазов — например, в метастазы в легких, печени или других органах. У вас нет.
Антон Колганов
T (лат. Tumor- опухоль) определяет распространенность опухоли, её размеры, прорастание в окружающие ткани. Для каждой локализации идет своя градация от самых малых размеров опухоли (T0), до самых больших (T4).
N (лат. Nodus - узел), он указывает на наличие или отсутствие метастазов в лимфатических узлах. Градация идет от N0 (отсутствие пораженных лимфоузлов), до N3 (распространённое поражение лимфатических узлов).
M (греч. Metástasis - перемещение) – обозначает наличие или отсутствие отдалённых метастазов в различные органы. Цифра рядом с компонентом указывает на степень распространённости злокачественного новообразования. Так, М0 подтверждает отсутствие отдаленных метастазов, а М1 - их наличие.

Символ «с» означает, что стадия установлена по данным неинвазивных методов обследования.

Т. е. я понял биопсию не делали ?

точный диагноз после биопсии