Врачи, клиники, страхование

У нас в городской группе ВК часто спорят о вызовах скорой на дом, мол там реально кому то плохо а вы по ерунде вызываете

У меня вот вопрос напрашивается, а как определить надо вызывать или нет, где какой то "список" что ли по которому люди должны ориентироваться при вызовах, такое ощущение что эти комментаторы группы сами знают когда вызывать, а поди с их родными что случится то и раздумывать не станут, надо или не надо.
Вот к примеру инсульт, его не специалист и определить на вид не сможет, а там дорог первый час вроде, хотя можно и спутать с чем другим, и уж тогда начнут гундеть что зря вызывали а там кому то плохо реально.
Бесят диванные умники.
Никакого криминала в том, чтобы позвонить в СМП и посоветоваться, назвать свои действительные симптомы. Операторы достаточно профессиональны и по вашим ответам о состоянии близкого вам человека примут решение - ехать или ограничиться врачебным советом.
Но вот совершенно мерзко, когда люди, желая измерить давление ПРОСТО ИЗМЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ, кричат в трубку и имитируют предсмертное состояние
Дмитрий Гамеза
Лучший ответ
Евгения Бердникова Их личного опыта - диспетчер тоже бывает разный на проводе. Всё зависит от города. Иногда он не заморачивается (не хочет брать ответственность, отвечать на жалобы) и высылает на всё, что грозит "санкциями".
температура за 40 и не сбить лекарствами - нужна скорая, давление зашкаливает и лекарство не помогло - нужна скорая, сильная рвота до потери сознания - нужна скорая, признаки инсульта (кривая улыбка, не поднимается рука, путаная тормозная речь) - нужна скорая, нестерпимая боль в боку или животе - скорая, ожег большой площади, перелом шейки бедра и т. п.
Жанна Исабаева
скорая на то и скорая. просто так не вызовут. -с давлением и температурой уже скорая должна ехать
Помню, когда училась в универе, моя одногруппница посмеиваясь говорила, что вызывает скорую даже когда у нее голова болит. Или насморк. Ей это облегчало жизнь в плане того, что в очереди в гор. больнице стоять не надо. По моему - это бред. Тому, кому действительно нужна помощь ее, возможно не получит. В Москве итак сложно добраться до пациента из-за пробок, а тут еще и такие. Думаю, если бы в школе, например или вообще был обязателена дисциплина или курс вроде тех, что дают на курсе Красного креста, люди чуть больше знали о своем здоровье и могли бы выпить таблетку от головы самостоятельно. Многие даже не осознают, что им требуется дополнительные исследования вроде УЗИ или флюры, которых у скорой часто нет. Не болейте.
Есть разница "болит пятка 2 недели" и "потерял сознание человек на улице"?
То, с чем можно дойти до поликлиники - не требует вызова скорой, обычно.
Anastasiya ###