Врачи, клиники, страхование

Как относитесь к возможному возвращению в российские школы стоматологических кабинетов? Меня в своё время так напугали

советские стоматологи, что до сих пор не могу ходить к стоматологам. Мучаюсь сейчас с плохими зубами.. Помню, придёт на урок школьный стоматолог и давай у всех зубы смотреть, у кого кариес, тех с собой подмышку в стоматологический кабинет лечить зубы без анестезии страшнющей бормашиной. Бегать от школьного стоматолога было бесполезно, всё равно на каком-нибудь уроке поймает..
Маловероятно: шола не хочет брать на себя их содержание и лицензирование, т. к. они не относятся к системе образования, а лечебное учреждение по существующим требованиям не может единолично нести расходы на его содержание, а так же лицензировать медицинскую помощь по другому адресу (чем поликлиника). Кроме того, главный вопрос - законное правовое пользование помещением .Школа - муниципальная собственность и выделить из нее часть, что бы передать здравоохранению юридически проблематично, как и решать вопросы с охраной, вспомогательным персоналом и др.
Польза от таких кабинетов была огромная : родителей не отрывали от работы, что б вести чадо к стоматологу. Сейчас же без согласия родителей ( до 15-ти лет) никакие вмешательства медицинские не разрешены.
Александр Александров
Лучший ответ
Веталь Кононенко Для меня это был законный способ прогулять уроки. Так как училась я хорошо, учителя не возражали. :-)
Жаль, но не будет. Кстати, пломбы, которые были поставлены в школе, стоят уже 46 лет.
Obid Saidov
Можно сколько угодно фантазировать на эту тему, но их не вернут: уже и врача в школе практически нет, и медсестёр сократили... А ведь стоматологический кабинет - это не школьные карты, лежащие в шкафу. Это дорогостоящее оборудование, которое требует обслуживания. Поэтому - расслабьтесь, не будет. А вот периодические медосмотры врачей-специалистов школе я бы не отменяла - некоторым родителям либо некогда вести своё чадо к врачу, либо просто не считают нужным. Так хоть что-то выявят на ежегодном осмотре и дадут направление на дальнейшее обследование - тот же сколиоз, прочие нарушения осанки, зрения, полового созревания. Для этого вполне достаточно простого осмотра. И стоматолог бы тоже не был бы лишний - чтобы вовремя выявить кариес на начальных стадиях, а уж где лечить - родители сами решат.
Впервые слышу, что в школах были свои стоматологи
А где и когда они были? Не будет такого на пост. основе--есть детские стоматологи по полису омс в поликлиниках, да и дорого.
Александр Шеев В советское время в школах были стоматологические кабинеты..
А почему к возвращению? Они вроде никуда и не девались. Всегда были при школах.
Возможно, не в каждой школе. Но в большинстве точно есть.
Александр Шеев Не знаю как по всей стране, но у нас в московском регионе в 1990-ых годах исчезли стоматологические кабинеты из школ..
У нас в школе был кабинет, но стоматолога не было. Один раз появился, хотел мне зубы лечить, так я истерику устроила. Боялась зубных не из-за школьного, а из-за того, что был в детской стоматологии. Да и в ней тоже лечили без анестезии. Так что без разницы где, все одинаковое было. Сейчас уже анестезию давно ввели, так что даже если и вернут, то с болью проблем не будет.
M@rcella ..@..
"Не повторяется такое никогда..."
больно хорошо - не бегать за талончиками или деньги не платить родителям. Я за
Пусть возвращаются. Но только без права лечения. Одни осмотры и предписания.
положительно отношусь
чушь! -в школе не может быть хорошо оборудованный кабинет!
Миха Ганюшин
Александр Шеев В советское время в школах были стоматологические кабинеты, оборудование в этих стоматологических кабинетах было такое же, как и в поликлиниках.