Врачи, клиники, страхование

Лечение в санатории. Платно и бесплатно

Если врач назначает лечение в санатории, то платно ли это? При условии что человек не инвалид. Если человек сам решил съездить в санаторий без назначения врача, то это платно, я знаю. А если лечение выписал врач?
Если ВРАЧ назначает, то дает справку о том что вы нуждаетесь в санаторном лечении и отправляет на комиссию. Там ставят на очередь .Но это могут быть санаторные путевки и вашего региона. Крым м Кавказ вам никто не гарантирует.
Хамза. Колдашалиев
Лучший ответ
Врач не назначает, а рекомендует.
Льготные бесплатные путёвки на санаторно курортное лечение в каждом регионе разные и свои - они могут быть как бесплатными для определенных категорий населения, так и с частичной оплатой, либо полной.
Устанавливается так же льготный временной промежуток - например, не чаще 1 - г о раза в год и пр.
Э О
В нашем университете профком при наличии справки от врача выделяет весьма небольшую сумма для компенсации тем, кто покупает путевки (10 - 20 %).
В санатории, в котором я отдыхал, бесплатные путевки были только у шахтеров при наличии профессиональных заболеваний.
Иногда (очень сложно) можно "выбить" путевку для реабилитации после серьезного заболевания (инфаркта, инсульта).
"Выбивая" путевку, можно заработать второй инсульт.
Если вам не делали никакую серьезную операцию и вы не инвалид - то если врач назначает лечение в санатории - это просто рекомендация, конечно это за ваш счёт. Кстати, я в прошлом году ездил в санаторий РЖД-Здоровье (на https://rzdz.ru можно почитать о нём) отличное место. У меня хронический бронхит и постоянный кашель, после лечения в санатории кашля практически нет, может вам пригодится.
Наташа Л
Приезжайте в Санатории Ульяновской области за свои деньги, а потом получите компенсацию