Врачи, клиники, страхование
Лежу в больнице после операции (инфаркт). Положена ли мне путевка в санаторий для продолжения лечения?
Раньше отправляли в санаторий сразу из больницы.
Реабилитация после инфаркта миокарда. Надо направление от лечащего врача. И, с этим направлением вам нужно обратиться в отдел соцзащиты населения по месту вашего жительства.
Как правило, после перенесённого инфаркта или инсульта МСЭ всегда даёт группу инвалидности по меньшей мере на год, после чего пациента направляют либо на лечение, либо на какие-то процедуры, в том числе в санатории, в рамках реабилитации».
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 44 О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория
2. Лечебно-профилактическое учреждение осуществляет отбор и направление на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) (далее - санатории) больных после острого инфаркта миокарда, операций на сердце и магистральных сосудах, острого нарушения мозгового кровообращения, операций по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря, операций по поводу панкреатита (панкреонекроза), операций ортопедических, травматологических при дефектах и пороках развития позвоночника, пластике суставов, эндопротезировании и реэндопротезировании, реплантации конечностей, а также после пролеченных заболеваний беременных женщин групп риска, пролеченной нестабильной стенокардии, пролеченного сахарного диабета в соответствии с рекомендациями по медицинскому отбору больных, направляемых на долечивание (реабилитацию) в санатории.
3. Обеспечение долечивания (реабилитации) в санаториях осуществляется путем предоставления больным при наличии медицинских показаний бесплатных санаторно-курортных путевок сроком до 24 дней в санатории, расположенные на территории Российской Федерации. '
Выкарабкайся сначала! )
После перенесенного инфаркта миокарда больные делятся на две категории — подлежащие и не подлежащие санаторно-курортному лечению. Направляют больных в реабилитационные отделения загородных санаториев в зависимости от класса тяжести. Выделяют четыре класса тяжести больных инфарктом миокарда в зависимости от стадии выздоровления.
I класс тяжести — нетрансмуральный инфаркт миокарда, отсутствие осложнений и приступов стенокардии.
II класс тяжести — состояние средней тяжести. Возможны нетяжелые осложнения в виде одиночных экстрасистол, синусовой тахикардии. Недостаточность кровообращения не выше I степени. Поражение миокарда — трансмуральное.
III класс тяжести — тяжелое состояние, выявляются серьезные осложнения:
недостаточность кровообращения II—IV степеней;
аритмии;
артериальная гипертензия кризового течения.
IV класс тяжести — крайне тяжелое состояние, имеются осложнения, увеличивающие риск внезапной смерти:
частые желудочковые экстрасистолы;
недостаточность кровообращения IV степени;
артериальная гипертензия III степени.
Санаторно-курортное лечение показано больным, чье состояние соответствует I—III классам тяжести. На протяжении года после перенесенного инфаркта миокарда больные подлежат лечению только в местных кардиологических санаториях.
Спустя год при отсутствии медицинских противопоказаний возможно санаторное лечение больных на климатических приморских курортах, таких как Юрмала, Выборгский курортный район, Паланга, Ленинградская курортная зона, Калининградская группа курортов, Лиепая, Пярну. Санаторное лечение в приморских климатических курортах рекомендовано больным, у которых нет серьезных осложнений (отсутствуют приступы стенокардии, нет нарушения ритма и проводимости сердца при недостаточности кровообращения не выше I степени).
Категорически противопоказано лечение в условиях санатория в таких клинических ситуациях, как коронарная недостаточность тяжелой степени, нарушения ритма и проводимости тяжелой степени, недостаточность кровообращения IIb степени и выше, рецидивирующее течение инфаркта миокарда, аневризма сердца с недостаточностью кровообращения выше I степени, а также наличие аневризмы аорты.
аритмии;
частые желудочковые экстрасистолы;
артериальная гипертензия III степени.
Не всем после инфаркта показано СКЛ, некоторым, наоборот, противопоказано. Да и путевок фиг дождешься. Но вот реабилитационные центры есть во многих городах - это более доступно и более эффективно.
....теперича не то, что давеча....
Да в СССР было хорошо...
Сейчас на то, что раньше было положено кое-что наложено ...с инфарктом людей очень много и где столько санаториев взять? У нас в ОНК каждый день по десять человек новых с инфарктами и по третьему разу с инфарктами, что же теперь всех в санаторий? Нет, забудьте, тут вам не здесь, конечно сочувствую, но к сожалению не будет санаториев теперь
По ФЗ все хорошо у нас, но в поликлинике по месту жительства вас могут завернуть, сослаться что нет путевок.
Поузнавай у врачей, что они скажут. Знаю один хороший реабилитационный центр вот ссылка на него https://pansionat-tulskij-dedushka.ru. Там тебе однозначно помогут встать на ноги