Врачи, клиники, страхование

В медучреждении, где выдали справку о врем. нетрудоспособности, нет интернета и не могут ответить на запрос о подлинности

Справка для студента в вуз. В вузе ее должны заверить, для этого через инет посылается запрос на почту медучреждения, выдавшего справку, с просьбой подтвердить, что я и правда такая-то такая-то болела с такого-то по такое число, и, если ответ на запрос приходит, справку заверяют, ставят печати, можно сдавать ее в деканат. Так вот, запрос был послан неделю назад, ответа нет. Пришла в свою поликлинику с просьбой ответить на запрос вуза, там сказали, у нас ремонт, интернета нет и ответить мы не можем. Насколько такой отказ законный, как может не быть интернета у медучреждения и что в таком случае делать?

Отделение отдаленного микрорайона города - в крошечном здании сидит тетя в регистратуре, терапевт и медсестра, больше нет вообще никого, ни заведующего, ни главврача, никого. Плюс в родном здании отделения ремонт, поэтому оно переехало временно в какую-то конуру...
ответ не дадут по причине того, что сообщение сведений о болезни и персональных данных- только на основании вашего ПИСЬМЕННОГО распоряжения. Электронная почта, интернет есть во ВСЕХ лечебных учреждениях.
Гулдана Guma
Лучший ответ
Ольга Пустоветова Я вам говорю, что интернета там нет))
Вы лично не обязаны подтверждать легальность Вашей справки. Если ВУЗу надо - пусть посылают официальный запрос по почте. И ЛПУ имеет право не давать ответа о состоянии Вашего здоровья и факте обращения за мед. помощью. Только через суд.
Айнур Мажикова
а кто есть вуз чтоб подобные запросы слать. имеют полное проаво не отвечать ибо сам факт обращения к врачу уже формально является медицинской тайной
Арина Козачук
Ольга Пустоветова Ну раз я приношу им оригинал справки о болезни, где написаны даты и диагноз, а им нужно только подтверждение из поликлиники, что реально было такое, то это уже не тайна никакая ведь...
в вашем вузе выдумали черте что. спросите чем регламентируется такой запрос (статья закона, постановления). скорее всего ничем не аргументируется и может рассматриваться как неправомерное требование. сами выдумали - сами пусть и разбираются. а признать справку фальшивкой, а выдавших её - мошенниками, может только суд в рамках уголовного производства. сама с Украины я, юрист. считаю что не прав ВУЗ
Ольга Пустоветова Я подумала уже об этом, но как со своим универом спорить...
Требование возможно неправомерное, но это их поликлиника, их деканат, и без этого они просто не примут справку (которая нужна, чтобы перенести пересдачу, пропущенную по болезни).
Мало того, сказали, что если ответа на запрос не поступит в течение 30 дней - справку вообще признают фальшивой, направят данные в деканат и встанет вопрос об отчислении. Это уже конкретно незаконно, как я понимаю, и в этом случае я буду искать, к кому обратиться, но пока 30 дней не прошло...

Скажите, пожалуйста, поликлиника точно не обязана по закону на такие запросы отвечать?
Ольга Пустоветова Я хотела спросить у медсестры, которая заверяет справки и посылает запросы, на каком основании вообще моя поликлиника должна им там что-то в ответ присылать, но так и не спросила. В следующий раз узнаю, когда пойду.
ахаха, А эти лохи больничные не могут посмотреть в медкарту ( история болезни) и выдать справку? При чём тут вообще интернет ?
Jevgeni Papstel
Ольга Пустоветова Справку (оригинал) я уже отдала в вуз.
Отказ абсолютно не законный, пусть дают вам письменный отказ, а так же отправьте по почте запрос повторно регистрируемым отправлением, сохраните чек, распечатайте электронный запрос и в случае не ответа на не электронный запрос их отказ в письменном виде и в суд! (Время данное по закону для ответов на запросы 14 раб. дней)
Gazon Ltd
Татьяна Криницына Вот если медучреждение сообщит неизвестному лицу по неизвестному адресу сведения о пациенте - тогда это 100%ный суд за нарушение врачебной тайны!