Врачи, клиники, страхование

Может стоматолог обманывать чтобы больше денег забрать?

При лечение кариеса, стоматолог сказал что у меня пульпит и надо удалить нервы. Хотя зуб у меня раньше не болел.
Olzha99 Olzha99
при хроническом пульпите зуб, как правило, не беспокоит, а вот после наложения пломбы без удаления нерва даст обострение. Выявляется при обработке кариозной полости.
Sabina Bassirova
Лучший ответ
Olzha99 Olzha99 мне нервы удалили уже
Нерв удалит - и всё.
а вот лечить можно бесконечно.
Olzha99 Olzha99 не понял
бывает и такое но если боится потерять клиента то нет
Обманывать могут все! Поголовно. Если подходить к делу заведомо только с такой точки зрения, то лучше вообще ни к кому не обращаться. А вдрух опять на бабки разведут?
Что касается кариеса, то при глубоком кариесе точная диагностика не так проста, как это может показаться, особенно если нет жалоб. Если совсем упрощать ситуацию, то её можно описать примерно так:
Имеется дырка в зубе. Снаружи дырка вроде бы и не шибко большая. Начинаешь высверливать гнилое и видишь, что внутри зуба его становится всё больше и больше. Как в гнилом яблоке - пока висело на дереве вроде бы целое, взял в руки, придавил - гниль между ральцами протекла, и есть нечего...
Зуб изнутри более порозный и более проницаемый, чем снаружи. Часто под эмалью зуб выгнивает больше, чем можно судить по входной дырке. А врач обязан высверлить всё гнилое...
Промежуток "твёрдых" тканей между дырой и нервом становится всё тоньше и тоньше. И тут одно из двух. Или врач ещё не закончил высверливать всё гнилое, а до нерва уже досверлился и вскрыл его. А ещё надо вокруг гниль убирать. Есть мнение, что вскрытый нерв можно сохранить, но не в такой ситуации, когда он был изначпально инфицирован. Тонкая прослойка мягкого дентина нафарширована инфекцикй. Запломбируй такое как кариес - через день-два Вы же проклянёте того врача как коновала и халтурщика!
Вот и выходит, жалоб не было, а нерв убирают. Так до жалоб, скорее всего, недели 2-3 оставалось.
И ещё. Что такое пульпит? Воспаление. Отёчность. Из пульпы как из многих ранок что-то там сочится. Пока дыра была, гнилые ткани выпускали то, что сочилось. И терпимо, не болело. Заделай всё это герметично хорошим пломбировочным материалом - взорвётся как баллон с огурцами!

ВЫВОД: Есть проблема с зубом - лечитесь у специалиста. И доверяйте. Нет доверия - лечитесь самостоятельно или меняйте врача. Старайтесь разобраться. Но обвинять в шкуродёрстве не имея на то оснований - не стоит...
Иван Ганяк
Не важно болел он или нет если нервы воспалены их реально надо удалять а вы сходите к другому стоматологу и послушайте что он вам скажет, это самый верный способ узнать !!!
Olzha99 Olzha99 В интернете написано что если пульпит, зуб должен жутко болеть. А у меня никакого боли не было
Обманывать могут. Причина-1.деньги. Лечение пульпита дороже лечения кариеса.
2.боязнь доктора за свою репутацию. Проще начать лечить пульпит в неосложненных условиях, чем эксперементировать с глубоким кариесом.
Как избежать. Не зная доктора- никак. Знаешь врача, доверяешь ему. Врач знает тебя-не скроет возможной опасности, осложнения. Думаете нормальному врачу удовольствие огромное доставляет работать в каналах? Или "раскручивать" по-полной?
Не доверяйте здоровье тому, у кого в глазах счетчик тикает!
Не всегда зуб должен болеть для того, чтобы, как вы говорите "удалять нерв". Есть множетсво на это причин, о которых вам врач должен был сообщить. Или вы думаете, что человек для лечения в каналах должен обязательно тянуть до адской боли, гнойных воспалений и т. д.?
за ваши деньги врачи найдут у вас столько болезней!!!!