Врачи, клиники, страхование
как лечится аллергичный насморк
у меня нет простуды, но к, насморк, слезятся глаза и красные, это аллергичный насмор, и упадок сил, к врачу талон только через две недели, подскажите, как лечиться??
Лично я спасаюсь от таких приступов с помощью спрея в нос "Кромогексал". Такие же есть глазные капли. Можно дополнительно принять таблетку "Дезлоратадин" или любой другой антигистаминный препарат.
Терапия при аллергическом рините определяется тяжестью и формой заболевания. При легком аллергическом рините назначают антигистаминные препараты (цетиризин, фексофенадин, дезлоратадин, лоратадин и т. д.) или интраназальные глюкокортикоиды (будесонид, флутиказон и т. д.). При тяжелом аллергическом рините и заболевании средней степени тяжести основным терапевтическим средством становятся интраназальные глюкокортикоиды в сочетании с препаратами антагонистов лейкотриенов (зафирлукаст, монтелукаст натрия) или антигистаминными средствами. При приеме антигистаминных средств первого поколения необходимо учитывать побочное М-холиноблокирующее (аритмия, задержка мочи, нечеткость зрения) и седативное действие препаратов.
Выраженная заложенность носа является показанием к назначению сосудосуживающих препаратов местного действия, однако пациентам не рекомендуют злоупотреблять препаратами этой группы из-за опасности развития лекарственного ринита. Пациентам с некоторыми формами аллергического ринита рекомендуют соблюдать специальную диету. Так, например, больные с аллергией к пыльце лещины должны исключить из рациона фундук и лесные орехи, пациенты с аллергическим ринитом, вызванном пыльцой березы – яблоки и т. д. Диета обусловлена возможностью перекрестного реагирования.
При наличии противопоказаний к приему лекарственных средств и недостаточном эффекте лечения возможна гипосенсибилизация к определенным аллергенам (АСИТ). Лечение заключается в ведении под кожу пациента постепенно увеличивающихся доз экстракта аллергена. Полный курс десенсибилизации продолжается от 3 до 5 лет.
Инъекции аллергенов производятся один раз в 1-2 недели. Из-за опасности развития анафилактической реакции за пациентом наблюдают в течение 20 минут после инъекции. Возможна местная реакция на введение, которая проявляется в виде уплотнения или эритемы. Десенсибилизация противопоказана при тяжелой бронхиальной астме и ряде сердечно-сосудистых заболеваний.
При неэффективности консервативных методов лечения аллергического ринита и его упорном течении возможно проведение хирургического вмешательства на носовых раковинах - вазотомии. Операция проводится чрезносовым доступом под местной анестезией.
Эльвира Мелляхматова
спасибо за ответ, больше всего беспокоит краснота глаз, слезотечение, и чихание, насморк не большой,
Избавлением от аллергена и принятием антигистаминных
каждому помогает свое лечение, я, допустим, не могу пить антигистаминные, от них тошнота, потому принимаю сорбенты, очень выручают, конкретно полисорб пью, он только и спасает
Я пью время от времени сорбент полисорб, который мне помогает выводить аллергены из организма, также использую различные противоаллергические спреи, вот и все.