Врачи, клиники, страхование
Почему среди врачей практически нет молодёжи? Остались в основном пенсионеры и предпенсионного возраста.
не идут. Уходят в медицинские представители и частные клиники ...
Зарплата не манит высидеть 6 лет в меде и еще в интернатуре добавить.
Это пол молодой жизни надо проторчать на лекциях и в больницах. =)
Так зайди в платную больничку.
Молодёжь не готова к рабству и самоуничтожению. Да ещё за три копейки.
Хороший вопрос. Надо бы МЗ РФ задуматься над этой проблемой. Почему, же почти 50% людей получив после 6 летнего обучения диплом врача, внезапно понимают, что работать в этой профессии не хотят, и... НАВСЕГДА покидают профессию.
При этом, начавшие работать врачами, достаточно быстро разочаровываются, и... отсев из профессии вновь приближается к половине (45% не уходят отработав 3 года). И, лишь оставшиеся пытаются дотянуть до пенсии.
При этом, СМИ активно врут, что зарплаты у врачей хорошие (до 90 тысяч), работа интересная, и сильно востребована обществом. Реальные проблемы здравоохранения старательно замалчиваются. Проблемы безопасности врачей - замалчиваются. Проблемы потребительского беспредела - старательно замалчиваются. Проблемы чудовищных переработок - старательно замалчиваются. Проблемы низких зарплат чудовищно замалчиваются.
Вот, молодежь и бежит из медицины, и в ней наблюдается реальная нехватка врачей и медсестер. А те врачи и сестры которые еще работают, уже пенсионеры, или должны были выйти на пенсию ближайшие годы (теперь им пенсию резко отодвинули).
Почему-то мед. представители и руководители должны иметь дипломы...
Ну не знаю.. где как, в нашей поликлинике терапевты на 80 % молодые 30лет +- После "оптимизации" из 70летних мастодонтов осталась одна и ту перебросили на вызовы. Еще одна, похожа на фреккен Бок из Карлсона, берет кровь на дому. Молодые-может и неплохо, но компетентность, опыт, профессионализм еще никому не помешали. Так что еще не известно ЧТО лучше.
5 лет учебы 5 лет практики и только потом допуск в медицыну. а это уже тридцатка
Молодеж не берут...
Наталья Семенова
Смешно