Врачи, клиники, страхование
Почему глюкометр показывает по разному ммоль ?
С одного пальца три раза набирала и разный результат. Четвёртый раз с другой руки попробовала для интереса. И тоже не совпало ни с одним из прежних результатов. Почему так? И какому результату верить ?
Вы проверили глюкометр на погрешность в центре стандартизации и метрологии?
Погрешность и ошибки при измерении
В каждом глюкометре заложен диапазон ошибки измерения 20% (согласно ISO 15197), поэтому результаты измерения глюкозы крови на разных приборах и лаборатории одновременно могут несколько отличаться. Также следует иметь в виду, что в 5% случаев ошибка при измерении может превысить 20%. Кроме того, многие современные глюкометры показывают уровень глюкозы в плазме, что выше данных лаборатории для капиллярной крови на 11-15% (при проведении анализа с одной капли крови прибор покажет больше).
Для проверки точности глюкометров используется «Контрольный раствор». Контрольный раствор имеется в наличие ТОЛЬКО у сервисного центра. Поэтому, для проверки точности, необходимо обратиться в фирму-производитель и узнать, где находится их сервисный центр.
Тестировать прибор нужно обязательно в следующих случаях:
Если есть ощущение, что показатели прибора не соответствуют самочувствию,
Если есть сомнения в том, что показания правильны.
Погрешность и ошибки при измерении
Ирина Швецова
Дома мерила на своём. )))
Разные результаты - это только слова. Для анализа нужно видеть конкретные значения.
Кроме того, на точность измерения влияет и соблюдение правила ЗАБОРА, а также время, прошедшее после приёма пищи.
нет постоянного сахара в крови.. но, есть референтное значение сахара в крови
Потому что концентрация глюкозы в крови не постоянна, потому что глюкометры имеют погрешность. Верить всем результатам. Если они отличаются очень сильно (например, 5 и 10) - проверить срок годности полосок и исправность прибора.
Должны быть чистые сухие! руки, спиртом не протирать
Ирина Швецова
А в поликлинике почему нам спиртом протирают палец ?
И если не протирать палец, пыль не попадёт ?