Врачи, клиники, страхование

Почему в России и Израиле такой разный подход к постановке центральных катетеров?

Болен СКВ, встал вопрос о проведении пульс-терапии. Поскольку вены убиты, врачи решили что нужно ставить в яремную вену катетер. Я не против, но возникла пара загвоздок, расскажу о них потом.
4 года назад я лечился с аналогичной проблемой в Израиле в одной частной клинике. Там мне тоже ставили в яремную вену катетер. При этом его пришивали и фиксировали повязкой Tegaderm IV (на фото примерный вид ее). К тому же там меня никто не держал в больнице, поскольку самочувствие было нормальное, я проходил все манипуляции и уходил к родственникам домой, меня там даже научили как самому вводить препараты в катетер, правилам асептики и т. д.
Когда я приехал в Россию, я знал, что возможно произойдет рецидив
СКВ, поэтому сразу же купил такой же самый катетер, который ставили в Израиле, такие же пластыри для фиксации и средства для обработки кожи, которые использовали там. В одном российском городе где я живу возникли несколько проблем:
1. Реаниматор категорически отказывается ставить такой катетер как там, он хочет поставить из имеющихся в больнице, самые дешёвые которые.
2. Отказывается клеить тем пластырем что клеили в Израиле, доказывает мне что это может стать причиной инфицирования. Как они клеят тут, видно на втором фото (сфоткал пациента с его согласия в реанимации), они используют зелёнку и обычные марлевые повязки, от чего наоборот ужасались в Израиле. У нас считается что только такой вариант спасает от бактерий.
3. Они отказываются выпускать с этим катетером даже за пределы реанимации, не то чтобы домой, типо "у нас правила одни для всех", а вдруг ты его сломаешь/инфекцию занесешь. О том чтобы я туда вводил препараты вообще речь не идёт - нельзя и точка.
Вопрос - почему такое разное отношение к одной проблеме в разных странах?
Мне не впадлу найти частную клинику, где мне поставят этот катетер, и не будут в реанимации держать, просто жалко что денег больше уйдет. Ладно если бы я был лежачий пациент, грязный, немытый. Но я в нормальном состоянии, проинструктирован как за катетером следить, сам умею эти пластыри менять, обрабатывать его. Но упёрлись что только в условиях реанимации лежать будешь и точка. Почему тогда в Израиле меня пускали вообще на улицу с ним? Они там дураки тогда, или как расценивать?
A_
Aikojan ___)))
6 981
Во первых вам нужно понять, что в медицине нет понятия "дешевый" все манипуляции утверждены здравоохранением.
И если Вы думаете, что там сидят бабульки, которые только и думаю как сэкономить на пациентах, то вы сильно ошибаетесь.
..
Почему в Израиле отпускают с таким катетером и разрешают самим вводить дозы. Очень просто. Врачам на фиг вы не нужны. Ни в россии, ни в израиле это факт. Только в россии если что нибудь случиться, то врачу будет **здец. А в израиле строгий выговор.
...
На первом фото да, красиво. Но знаете, красоту в **пу, там где красиво, там не качественно. В россии делают, как будно на труп, но качество убойное) вообще русская медицина самая лучшая, потому что опыта у нас до куя. Вторая и первая мировые сделали свое дело. Да, как на труп, грязно и быстро. Но качественно.
Станислав Гладченко
Станислав Гладченко
7 733
Лучший ответ
Aikojan ___))) Дело не в дешевости, а в качестве. Те катетеры, что ставят у нас в больницах, очень легко сломать, они обычные из полиуретана. Тот, который мне ставили в Израиле, стоит дохера денег, но его фиг сломаешь, мне объясняли что там какая-то смесь материалов идёт, плюс он с покрытием антибиотиком. О его гибкости я убедился не раз, особенно когда спал на том боку где он стои, не перегнулся вообще, а о антибактериальных свойствах убедился тоже - простоял 2 месяца, не воспалился, пластырь менял раз в 7 дней, не чаще. При этом никакой зелёнкой не мазал вообще, только антисептиком перед тем как новый пластырь клеить. Вот поэтому я и купил такой. Считаю что раз я могу себе позволить качественный катетер, то почему бы не поставить.
Станислав Гладченко Очень легко сломать? ) )
Да, в принципе согласен. У нас вообще даже шприцы ломаются в веннах, а вместо зелнки вода с красителем. Да и марля русская щавно не марля а тряпки хорошо обкатаные. )
Александр Максимов Хорошо написал, по существу.
От больницы зависит во многом, страхуються "как бы чего невышло",своей методикой владеют лучше, уходом. Разные требования. У нас если больного отпустили-взятка, если больной сам работает с катетером-сократить ставки. В Израиле, что не их, то все ужас.
Nastya Pletneva
Nastya Pletneva
55 015
Я думаю что это во всем так, и Израиль не при чем, в какой нибудь Эстонии наверняка точно такие же стандартные западные методы применяются, а в России советская школа, импортозамещение и тд..
Это как канифоль и флакс, лада и автомобиль, авось и технологии..

Похожие вопросы