Здравствуйте, возможно я выбрал не ту категорию, заранее прошу прощения.
Вообщем, у моего дедушки (70 лет). Подходят к сроку замены водительские права, по прошествии 10 лет.
Я в этом вопросе не шарю, т. к. нет водительских прав ( по состоянию здоровья). Дедушка попросил узнать, какие документы, справки нужны для замены водительских прав? Полная ли мед. комиссия проходится как при получении в первый раз или какая то упрощенная? Каков порядок и все такое... расскажите пожалуйста, не знаю к кому обратиться. Всех с Рождеством и хороших праздников!
Врачи, клиники, страхование
Замена водительских прав по истечении 10 лет
Деду необходимо взять справки в наркологическом и психиневрологическом диспансерах пол месту регистрации о том, что он не состоит там на учёте (справки платные (что-то около 600-700 руб за каждую), затем с ними в любое мед. учреждение (поликлиника или частные клиники) где есть водительская комиссия (разницы где проходить нет - в любом случае комиссия платная, так как это не входит в перечень мед. помощи по поличу ОМС). Поэтому выбирайте то, что ближе к дому или где цена ниже. Фотографий на новых мед. справках нет. Деду имеет смысл выбрать частную клинику - там медосмотр быстрее и более формальный, если у деда есть какие-то серьёзные отклонения в здоровье (по слуху, зрению), то медосмотр ему будет сложно пройти в любом месте, а вот что касется мелочей - в частной меньше придираются.
Далее - замена прав:
Автовладелец имеет право подать заявление любым удобным для него способом из имеющихся вариантов:
- в ГИБДД лично (с квитанцией об уплате госпошлины - 2000 руб) - права поменяют сразу (но иногда и в ГИБДД есть электронная запись через терминал - не всегда есть талоны на этот день, часто талон будет выдан на другую дату, т. е. придётся приезжать ещё раз);
- онлайн через портал Госуслуги (только подача заявления и запись на прием), тут же можно оплатить госпошлину со скидкой - 1400 руб;
- в офисе МФЦ ( (с квитанцией об уплате госпошлины) – срок около недели, потому что пакет документов будет пересылаться в ГИБДД.
Документы:
- заявление (бланк есть в интернете или можно заполнить на месте)
- паспорт РФ
- старые права
- медсправка
- водительская карточка из автошколы;
- квитанция об уплате госпошлины;
- 3 фото, матовые, 3х4.
Далее - замена прав:
Документы:
- паспорт РФ
- старые права
- медсправка
- водительская карточка из автошколы;
- квитанция об уплате госпошлины;
- 3 фото, матовые, 3х4.
Проходить 4 враче1.Психиатр, нарколог, глазник, и терапевт. Потом паспорт свой берет и со медсправками в ГАИ. Там ему пишут заявление, ксерокс (240 руб). Потом платит ещё 2570руб. Тамже фото. и новые права.
чё то я не понима... какого хрена набирать тут.. когда есть 10 0000 сайтов на которых есть подробнейший ответ.
Пошлина очень дорогая! Кто за это ответит?