Маме 81 год, более 20 лет страдает гипертонией, около 7 лет атеросклерозом сосудов головного мозга (частые головные боли из-за давления внутри черепа скопившейся жидкости - операция опасна в таком возрасте). Уже больше 2-х недель через день вызываем скорую, назначения врача усугубили состояние - облегчения нет, начались сильные головокружения, боли стали чаще. Фельдшера скорой разводят руками - больше ничем не могут помочь.
Участковый врач часто игнорирует вызов на дом.
Такое впечатление, что престарелым указывают, что они никому уже не нужны.
Как можно повлиять на бесплатную госпитализацию в стационар (хотя бы на неделю)?
Врачи, клиники, страхование
Как помочь положить на лечение в стационар престарелого человека? Вопрос внутри.
Вы не указали принимает ли ваша мама постоянно лекарства от давления, 20 лет гипертония - ничего страшного при терапии и без кризов. Атеросклероз аналогично. Обычные хроничнские заболевпния с которыми надо учиться жить, а не бороться с ними или игнорировать. Особенно с гипертонией. Сказано 2 раза в день пить лекарства так и надо пить! А не забывать и тем более самим выдумывать :" ой утром давление нормальное значит если я выпью оно еще снизится".. никуда оно не снизится. Препараты нужны они накапливаются в организме и не дают в стрессовой ситуации попасть в криз! Качество жизни улучшается)) и что вы хотите от госпитализации получить? Чтобы мама перестала жаловаться и влруг стала молодой? В больницу берут в экстренных случаях - вот было нормально и вдруг резко что то случилось. Это за неделю две возвращают в норму и иди работай!! У вашей мамы после выхода на пенсию стало повышаться давление. В возрасте оно и так должно быть выше!! Нормы возрастные посмотрите. Вашей маме не больница нужна, а общение!!!!
Так просматривается желание избавиться от мамы... хотя бы на неделю... только бы не видеть.
Так наймите сиделку, попросите соседей поприсматривать и гуляйте себе, если нет ни чувства долга, ни любви, ни жалости... только ЖАДНОСТЬ потратиться на никому не нужное существо. Наняв консультанта, который скорректирует назначения, гериатра, который подправит наименования и дозировки, медсестру, которая выполнит назначения нетаблетированных препаратов. В территориальной программе госгарантий по ОМС НИ ОДНОГО РЕГИОНА нет медицинских услуг ПО УХОДУ - а это ОСНОВНОЕ, в чём нуждается ваша мама. А показаний для госпитализации у неё НЕТ.
НЕТ отделений по лечению старости. Каждый НОРМАЛЬНЫЙ взрослый ребёнок ЛУЧШЕ всех знает, что хорошо, а что плохо для его родителя при одном - единственном условии - если он его любит... тогда находится и нужный врач, и нужные лекарства, и время и деньги, и сиделки... и стариков не бросают умирать не среди родных стен, в своей квартире и постели - а на зассанных простынях в коридоре БОГАДЕЛЬНИ...
В больнице её вообще будут лечить интенсивно.. А лучше ли ей будет--вопрос. Иногда старикам больница-- смерть скорая. Если назначения врача усугубили состояние-- чем больница ( с теми же врачами) улучшит?
Миннур Михалева
К гипертонию лечат одним, атеросклероз другим, повышенное внутричерепное давление третьим. Ттак то и мочегонные должны быть в лечении. Вы не пишите вес вашей мамы, все ли с головой в порядке в смысле ясно ли мыслит, что делает по дому сколько гуляет. 80 лет - нормальный возраст! У моих пациентов возраст за 94 года и мы с ними в футбол играем. А есть такие у кого возрвст 70-80 ;богатства сверхмеры и болезней то никаких особых и так себя жалеют; что целыми ничего не делают и только вес растет и близких жалобами изводят.
Поддерживание жизнедеятельности проводится "на дому"
"Скорая" госпитализирует (для этого) при явном ухудшении
(инфаркт, инсульт...) ,поэтому вызываете их малообоснованно ...
Лечение обычно "в порядке очереди"
Запись в стационаре (довольно часто )
Лечение обычно "в порядке очереди"
Запись в стационаре (довольно часто )
**темирлан** .
Каждую весну у пожилых и старых людей ухудшения состояния доводит их до смерти по причине как раз вот таких отказов со стороны стационара !
В вопросе не понятно - таблетки пьет? Лечение Гипертензии только таблетки и ни капельницы ни инъекции не нужны. Так что стационар мало поможет.
Не взяли в психбольницу знакомого с Альцгеймером. Он не понимал, слова, путался в именах, говорил невпопад, ночью пел песни на все 9 этажей. не вставал писал под себя. психбригада приехала, посмотрела, и сказали -мол, а кто за ним будет ухаживать в стационаре?
В интернат - пожалуйстса, но через 10 дней его там усыпят инъекцией антипсихотиков.
знакомые отказались и больной через 2 месяца умер ночью.
НЕ МУЧАЙТЕ старых и немощных людей, дайте им умереть в своей кровате!!!
Договориться с главврачом только . И пригрозить Росмедназором . Если все документы у мамы в порядке и ещё имеются какие - то социальные льготы, то они не имеют права отказать !
Валентина Сытникова
Вот только показаний для госпитализации нет. Надзор не поможет