Врачи, клиники, страхование

Вы делали когда-нибудь гастроскопию? Это очень страшно?

Процедура не из приятных, болею панкреатитом с самого раннего детства, по этой причине делали мне ФГДС и не один раз.
Знаю одно, что не все её могут переносить, некоторым совсем не удаётся сделать ФГДС, но правда таких людей единицы.
Тут самое главное слушать внимательно врача и правильно дышать.
Заходите в кабинет, Вам сначала медсестра брызнет в горло Лидокаин и попросит его сглотнуть. Далее ложитесь на кушетку, на левый бок, ноги слегка согнуты в коленях. В рот Вам дадут загубник, чтобы не закусили зонд, грудь обернут полотенцем, врач потихоньку вводит Вам зонд. Разрешено дышать глубоко либо носом, либо ртом, как Вам удобно. Во время процедуры нельзя дрыгаться, нужно лежать спокойно, в противном случае ФГДС вместо 3 минут затянется на более длительное время, потому что будет затруднён осмотр желудка и пищевода.
Через 3 минуты врач потихоньку извлекает зонд, в коридоре ждёте результат, через 5 минут его Вам отдают на руки.
Вот как делают ФГДС.

Желаю Вам удачно пройти ФГДС.)))
Светлана Городецкая
Лучший ответ
Наталья Удовенко Спасибо за добрые пожелания и за развёрнутый ответ!
Было дело, раза четыре наверное, противно конечно. но не смертельно.)
Сейчас всем делают - никто еще не помер... врач скажет, как дышать
The-Spark-In The-Heart
страшно, аж кушать не могу
мне идти 6 числа опять медсестра скажет какая ты слюнявая. мне тяжело проходить такую процедуру с полотенцем большим хожу. пеленку наверно надо одноразовую брать выкинуть потом
*O
****best Of The Best****
нет совсем не больно и не страшно.. малость не приятно но это терпимо
***ирина ***
Главное не есть перед этим, чтобы не вырвало!
Татьяна Матяш
ни один не умер!)) не больно!!! но было страшно от неизвестности. Неприятно 2 минуты, не больше!!!!
Вера Лебедева
Не страшно, просто неприятно!
Юля Аксёнова
сделайте под анестезией, укольчик в вену и спать