Врачи, клиники, страхование

Из чего делают зубные пломбы?

Поставили пломбы в государственной клинике в Краснодаре, на 2- ой день они посыпались...
Иван Словенко
Материалы для изготовления пломб

Металлические пломбы — из различных видов амальгамы (сплав металла с ртутью). Недостатком является наличие в них вредной для организма ртути. Также амальгама расширяется после установки. Часто происходит откол стенки зуба, прилегающей к пломбе, хотя в современной амальгаме этот недостаток сведен к минимуму. Амальгамные пломбы применяют на жевательных зубах и в сложных ситуациях, например, при поддесневых дефектах. Их также часто ставят под коронки, когда не важен внешний вид пломбы.
Стеклоиономерные цементы обладают хорошим краевым прилеганием и дешевы. Специальные добавки питают ткани зуба ионами фтора и препятствуют развитию вторичного кариеса. Но такие пломбы хрупки и быстро стираются.
Цементные пломбы (порошок + жидкость). Они также противодействуют образованию «вторичного кариеса», но недолговечны из-за хрупкости материала.
Композиты и пластмассы химического отвержения — обширнейшая группа пломбировочных материалов, пришедших на место цементных пломб. Отличие композитов от пластмасс заключается в основном в содержании наполнителя (чаще всего это фарфор). Можно условно разделить композиты на акрилсодержащие, композиты на основе эпоксидных смол и светоотверждаемые композиты. Акрилсодержащие композиты — очень прочные «на излом», весьма устойчивые к истиранию, но очень токсичные, и имеют массу пор, образующихся при полимеризации. Поставив их на здоровый зуб, можно легко получить пульпит (воспаление нерва). Также довольно часто развивается вторичный кариес (в том числе на зубах, к которым прилегает пломба). Композиты на основе эпоксидных смол — более прочные к истиранию, но хрупкие. Безусловно, они лучше акриловых смол, в меньшей степени токсичны. Однако через несколько лет такие композиты темнеют.
Светокомпозиты (светоотверждаемые, они же фотополимерные, они же гелиоотверждаемые композиты) — самый популярный в нашей стране материал для пломбирования зубов. Это смесь полимера и наполнителя, которая затвердевает под действием синего света, излучаемого специальной лампой. Они красивы, прочны, контроль отвердения позволяет врачу делать зуб столько времени, сколько нужно и без спешки. Кроме того, у них обширная цветовая гамма (можно воспроизвести по цвету и прозрачности практически все слои зуба), прекрасная полируемость (т. е. отполированная пломба по блеску не отличается от эмали) и достаточная долговечность. Сегодня можно говорить о пяти-семилетней безупречной службе. Основной их проблемой является усадка и краевое прилегание. Поэтому они непригодны для закрытия обширных дефектов и не могут служить заменой протезированию.
Марина Кот
Лучший ответ
по полису ОМС? - цементные, что дали на бьесплатный прием . Доплатите за современную фотополимерную, еще и гарантию дадут.
Тема _____________
Ну вот из этого самого и делают.
Цемент.
Роман Ануров
Сейчас материалы хорошие. Скорее руки не из того места у врача, который делал...
~~
~Anuta ~
Пластик, или металлопластик. Первая в истории известная пломба, около 15 тыс. лет тому назад, из воска.
Iiiiii Iiiiiiiiiiiiiiii
ubgc
если бы вы не запустили собственные зубы, то из любого материала бы держалась. а то тянете до последнего, а потом хотите, чтоб все было чин чинарем, а так не бывает! ходите на проф гигиену раз в 6 месяцев? нитью после каждого приема пищи пользуетесь? ирригатор? ополаскиватель? межзубные ершики? нет? ну вот и не возмущайтесь