Думаю, что реально.
Посмотрите эти ссылки: https://www.youtube.com/watch?v=7gjIAeX-FXo
Вот ещё информация:
Для постановки звука [Р] необходимо вызвать вибрацию кончика языка, а не уздечки. Возможно, Вы имели ввиду именно кончик языка? Если вибрация с помощью палочки доступна, попробуйте такой прием. Прижмите кончик широкого языка к основаниям верхних зубов и пытайтесь произнести звукосочетание [ДЖ] или [ТЖ] (губы в улыбке, рот приоткрыт) . При этом у Вас 2 задачи: кончик широкого языка упорно прижимается к основаниям верхних зубов (или к верхним альвеолам) и на кончик языка направляется сильная воздушная струя. «Упрямый» язык не поддается напору воздуха и не меняет своего положения (кончик языка должен быть при этом расслаблен). Можно также при выполнении этого упражнения делать колебательные движения пальцем под кончиком языка – тогда появится вибрация, то есть желанный вибрант [Р]. Этот вибрант нужно стараться воспроизвести самостоятельно.
Посмотрите ещё: http://logopedrunet.ru там можно задать вопросы.
Всего доброго. С наступающим!
Врачи, клиники, страхование
Реально ли поставить звук Р у логопеда для взрослого? Или пустая трата денег?
пустая трата нервов
многие находят это даже привлекательным
как и я
многие находят это даже привлекательным
как и я
Анна Варакина
Что?
реально вполне. До логопеда можно видео посмотреть, может этого окажется достаточно. Смысл в том, что звук будет производится языком, а не горлом
попробуй. потом скажешь. а в чем проблема?
Реально, но надо заниматься с хорошим специалистом, а не самому че-то там имитировать по Ютюбу. Я занимался вот тут: https://www.logogol.ru/. Исправил картавость, а мне уже далеко не 18. Пришлось приложить усилия, но мне надо было по работе, да и вообще, надоело картавить. Главное - стойкая мотивация, знать, зачем тебе это надо!