Врачи, клиники, страхование

Может ли пациент подать на врачей в суд, если ему выполнили операцию, не спросив согласия?

Может, но в судах справедливости добиться очень трудно. Так что лучше встретить этого херурга и поквитаться с ним лично, отрезав ему самому что нибудь без наркоза
Анастасия Бегунова
Лучший ответ
скоро хирургов не останется.... Есть ситуации, когда согласие не требуется.
Игорь Голосов А можно подробнее, в каких конкретно случаях?
Без получения:
1. Солгасия на госпитализацию
2. Согласия на оперативное лечение с указанием объёма операции
3. Согласия на анестезиологическое пособие во время операции
в настоящее время не делается НИ ОДНА ОПЕРАЦИЯ.
ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ:
СЛУЧАЕВ, КОГДА В СИЛУ СВОЕГО СОСТОЯНИЯ здоровья пациент не может выразить своё согласие (находится в бессознательном состоянии). В данном случае решение об оперативном лечении принимается врачебным консилиумом с учётом жизненных показаний к операции.
Иск в суд можно подать на некачественное оказание медицинской помощи. На несогласие с планом ведения - по факту нельзя. Не согласен - подписываешь отказ и ВАЛИШЬ. На лёгком катере к ебене матери.
А что отрезали-то? :-)

хирург
Алёна Толкан
Подать то он может...
но, не факт
что докажет, что она была не нужна.
Ну если насильно почку вырезали, то может)) А вот если жизнь спасали, то то же может, но выглядеть будет глупо...
School32 Allmaty
Игорь Голосов Право на смерть это тоже серьезно, а не глупость
Конечно можно подать но у вас нет шансов выиграть это дело. Операции делают по факту необходимости. Не все просто как вам кажется. Вы в магазине покупаете то что вам надо верно? Лишнее не возьмете. Так и в операции делают когда есть проблемма серьезная. У хирурга все расписано по часам и он не будет терять зря свое время на то что ни ему ни вам не надо.
Олег
Игорь Голосов Какая бы ни была проблема, прежде всего должен решать сам пациент, нужна ли ему операция и жить ему или умирать
Если его не спросили - значит либо он был без сознания и врачам нужно было спасать, либо насильно затащили, насильно усыпили, насильно сделали. Вот если второй вариант - то может)