Врачи, клиники, страхование

фиброргастродуоденоскопия. Какие может дать последствия, и со скольки лет её делают?

Фиброгастродуоденоскопия ( ФГДС ) - метод исследования пищевода, желудка, 12-перстной кишки. В основном ее применяют для подтверждения и исключения язвенной болезни, гастрита, новообразований желудка и 12-перстной кишки. Коенечно, это не весь перечень заболеваний, для диагностики который используется ФГДС .Во время этой процедуры врач в окуляр видит в каком состоянии находятся слизистые оболочки и при необходимости может произвести биопсию (взять маленький участок слизистой) для уточнения диагноза. Это очень информативный метод. Если у пациента выражен рвотный рефлекс, то применяются местные анестетики. Моему ребенку делали ФГДС в 3 месяца - необходимо было исключить пилоростеноз. Хотя сейчас таким маленьким предпочитают делать УЗИ, но при таком обследовании не всегда могут отличить от пилороспазма.
Шугыла Тусупова
Лучший ответ
Это смотря кто делает - опытный ли врач. Ну, конечно, не для грудничков. Последствий, если врач нормальный - никаких. Просто в день это самой скопии нельзя ничего кушать с утра. А после можно есть только протертое, теплое (не горячее, не холодное) , вареное, пареное (острого, жареного, кислого, жирного - нельзя) .
не делают ФГДС при желчекаменной болезни, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки (если, конечно, диагнозы такие уже поставлены) . А так могут и сделать. Но, в принципе, опять же, хороший врач - ничего страшного.
Дархан Утенов
эту процедуру можно делать с 5 лет, для детей зонд в размерах меньше взрослого, последствий никаких отрицательных нет, необходима для постановки конкретного диагноза и определения кислотности в желудке, и при язве и при гастритах что бы врач правильно назначил лечение
Если про последствия, то самое страшное - разрыв пищевода или желудка. Но это крайне редко и должно сопровождаться проблемами с этими органами изначально. Ожег или опухоль. Делать можно с любого возраста, маленьким только по очень серьезным показаниям и под наркозом. Есть специальные детские гастроскопы. Ими ксатит, часто из детишек разное съденное или вдохнутое ими достают :-)