Врачи, клиники, страхование

Если стоматолог прописывает мовалис и аркоксиа, значит он связан с фармфирмами? Или необязательно?

Если одновременно два этих препарата - то не очень грамотен.
Если НЕ направляет в определённую аптеку - то какая связь? "Откат" он всё равно не получит. По ткой логике, любой врач, назначающий любой препарат, "связан с фармфирмами"...
Не надо, как говорится, искать чёрную кошку... особенно если её там нет.
*laura* Begimbaeva
Лучший ответ
Евгений Белонос Не одновременно, а по выбору.
А почему такие дорогие назначает.
Все более дешевые не подойдут?
Он старается облегчить вам боль, И абсолютно согласна с Евгенией- достаточно одного из них . Из своего опыта работы : назначаем Найз или нимесил, или кетарол- экспресс + антиаллергенные. Без оглядки на фармацевтические компании .
Кристя ***
Евгений Белонос А он и не говорит, чьл два одновреиенно, он или или назначает.
Просто настораживает почему такие дорогие.))
Не обязательно. Купите нурофен и нет проблемм и боли 1 таблетка.
Лена Меркулова
Евгений Белонос Так он еще дороже, если жидкий в капсулах.
Это оригинальные препараты, они дороже дженериков, так как появились первыми с тем или иным действующим веществом, и фирма-производитель тратилась на проведение доклинических и клинических испытаний, оформление патента и т. д. Оригинаторы существуют дольше других препаратов с тем же МНН, поэтому более привычны и часто в первую очередь приходят на ум врачам. А так Мовалис и Аркоксию вполне можно заменить на более доступные по цене, но не уступающие по качеству и эффективности препараты мелоксикама - Амелотекс, Мелоксикам; и эторикоксиба - Костарокс, Эториакс, Эторелекс.
И да, надо выбрать что-то одно, НПВП нельзя комбинировать между собой.
Насколько знаю, по закону врачи должны выписывать лекарства по действующему веществу, а не по торговым названиям. После удаления зуба мудрости назначали просто эторикоксиб, сказали самой выбрать в аптеке, что по цене подойдёт. Взяла самый дешёвый - Эторелекс, и так кучу денег оставила в стоматологии. Отлично помог и побочек не было.