Хочется знать, каково это работать по такой специальности, какие есть недостатки.
P. S. Это как вариант будущей профессии.
Врачи, клиники, страхование
Врач-психиатр, расскажите о плюсах и минусах своей работы !
По теме. Мы продали квартиру в Харькове, а там находилась самая большая психиатрическая лечебница, причем самая большая во всем мире. И вот привезли бабушку которой теперь бы было 99 лет, и мне нужно было оформить все документы, в том числе и у психиатра. Наш районный психиатр оказалась красивейшая женщина очень подтянутая. Конечно не выдержал и сказал: " - Как я Вам завидую!", она встрепенулась: " - Почему?", " Вы работаете с людьми." "А Вы кем работаете?". " Завхоз". "Все нужны.", сказала она и направила к наркологу, а тот посмотрел на мои губы и попросил рассказать про Харьков. Так вот бабунечка моя прошла всю войну и за всю свою жизнь хорошо если выпила две рюмки водки. Всю жизнь была трезвая.
Общение с людьми с психическими отклонениями со временем отражается на психике самих врачей. Поэтому врачи - психиатры имеют ряд льгот : надбавку к зарплате, ранний уход на пенсию, удлинённый отпуск.
Хорошая работа. Но определенно требует терпения и умение слушать и сострадать. Еще конечно психически необходимо быть устойчивым человеком. И да оставаться фанатом своего дела . Важно понимать что психиатр лечит не болезнь мозга (как органа), а страдания человеческой души, которые по своей сути скрыты, но по форме нередко очевидны для опытного взгляда врача. Есть анекдот он устаревший но посей день актуален.... Такой молодой и уже инфаркт... Кем он работал? Психиатром.
Медики психиатры - традиционно считаются одной из самых болезненных профессиональных групп населения, уступая пальму первенства лишь сталеварам. А психиатры даже среди них занимают совершенно особое место. Инвалидами психиатры становятся на 30-40% чаще. Текучесть кадров в 1,6-1,8 раза выше в психиатрии. Еще один очень важный момент, психиатру как никакому другому врачу, непросто не только на работе, но и дома после работы. Постоянная работа с самыми тяжелыми и изощренными страданиями и расстройствами больных вызывает в душе психиатра закономерную защитную реакцию в виде вполне определенного очерствения а те кто не выдерживает уходят.
Плохой вариант выбрал, бесперспективный.
Врачи психиатры перегружены работой, зарплаты мизерные, а если работать на 1,5 ставки - сами попадете в дурку. А вот отпуска у них по 3 месяца, они их вынуждены разбивать -сразу гулять не дают, иначе некому будет работать.