Сходил я по приколу к психотерапевту, вот она сидит, что-то там болтает в общих фразах ни о чём ( а консультация -1000р), с таким же успехом мне то же самое мог бы сказать дружан за кружкой пивка в кафе, причём бесплатно.
Короче, с точки зрения доказательной медицины эффективность психотерапии не доказана, а эти пиzдаболы-шарлатаны-психотерапевты рубят бабло и называют себя между прочим, врачами, хотя они ничего не лечат.
Врачи, клиники, страхование
Почему эффективность психотерапии не доказана, а психотерапевты уже сейчас берут деньги за трёп ни о чём?
У попов хлеб отбирают...
У человека, чтобы успокоиться от пережитого, всегда есть потребность с кем-то этим поделиться, рассказать, и этим снять с себя частично эмоциональную нагрузку. Но не скаждым можно этим поделиться, не с каждым можешь разговаривать откровенно. Раньше эту функцию исполняли священники. А защищала тайны от разглашения тайна исповеди. Сейчас, когда большинство стало атеистами, а проблема осталась, потребовался аналог батюшки, только светский. Ну вот и изобрели психологов, или психотерапевтов, у которых та же функкция - канализация негативной энергии путём той же самой, старой доброй церковной исповеди. Только без последующего отпущения грехов. А охраняет признание пациента врачебная этика. Вот и вся разница...
Попал к халтурщику. Потому так дешево. Хороший психотерапевт тоже берет 100, только зеленых.
Кайрат Копбаев
Отдать 100 баксов за трёп ни о чём, да я лучше проем эти деньги и то пользы больше.
Marina))) Simonova*
За 100 баксов уже не треп, а серьезный разговор. Если не надо, так и разговора нет.
Данные мета-анализов показывают эффективность психотерапии, включая самые разные психологические методы помощи и психообразовательные программы. В частности, M. W. Lipsey, D. B. Wilson в 1993 году, обобщив в мета-анализе данные сотен исследований различных видов психотерапии и психообразовательных программ, показали их эффективность
Кайрат Копбаев
С точки зрения РКИ (золотой стандарт ) эффективность не доказана.
Ну, психотерапию могут проводить не только психотерапевты. Зачастую это делают психологи. И с одной встречи как бы ничего не изменится, конечно. Это как выпить одну таблетку и ждать моментального выздоровления. У любого лечения есть свой курс.
Кайрат Копбаев
Да нет разницы, и психолог и психотерапевт только пиzдаболят, только психотерапевт берёт на себя роль врача и может назначить фармтерапию, хотя он не имеет права назначать лекарства, ибо он не врач.
Скажу по секрету, что доказательная медицина такое же фуфло.
Кайрат Копбаев
Докажите!
Егор, вы судя по всему не понимаете разницу в специальностях психолога и психотерапевта. Психолог -- не врач, а психотерапевт врач. В жизни пересекалась с очень эрудированным психотерапевтом. У меня проблем со здоровьем не было, он сильно помог своими рекомендациями моим близким. Видимо вы не к тому попали. Кстати, надо пройти нескольких психотерапевтов чтобы найти " своего".
Кайрат Копбаев
Вообще, в принципе, эффективность психотерапии не доказана в рандомизированных клинических испытаниях. Все методы психотерапии (психоанализ, гештальт-терапия, трансактный анализ и др) - это всё, говоря проще, фигня полная.
Анатолий Жоев
Понятно. Ваше образование позволило сделать такой вывод. Докторскую защитили? Преподаёте в ВУЗе?
Есть нормальные психотерапевты которые лечат. А есть, которые только ради денег