Врачи, клиники, страхование

Ох уж эти стереотипы про бесплатную медицину в России...

Я всегда считал их бредом, так как, сталкиваться с ними в жизни не приходилось. Но... Недели две назад я неудачно подвернул ногу и она сильно отекла. В травмпункте мне сделали рантген, позадавали вопросы и врач вынес вердикт: перелом лодыжки. Мне еще тогда показалось странным, что я на снимке не увидел вообще ничего (я не врач, но все же). Мне наложили гипс и я ходил в нем неделю. Пришел я в больницу вновь, но на этот раз никакого перелома не обнаружили... Но врач (уже другая) сказала, что возможно - это растяжение связок. Но гипс мне снимать не стали. И вот, сегодня я пришел в больницу снова и... Перелома опять не обнаружено. Ходить я могу и да... Это было растяжение связок... Отсюда вопрос: как первый врач могу обнаружить у меня перелом, если аго и в помине не было?
P.S. Бывали у кого-нибудь похожие ситуации?
Вы пришли к врачу. Он смотрит на ногу, отёк видит, движения ограничены, ещё чего... Посылает на рентген. Смотрит снимок. А на снимке - то ли да, то ли нет. Так бывает. Что делать врачу? Если отпустить с повязкой а там перелом, он сместится к ё матери потом операция, реабилитация, всё такое. Если положить гипс, то явно ничего хуже не будет. Гипсуются, кстати, не только переломы, но и те же связки, и ушибы. Отсюда мораль - любое сомнение трактуется в сторону более тяжёлого диагноза.
Пока вы сидели дома снимки проконсультировали рентгенологи. Перелома нет, и хорошо. Связкам тоже надо отдохнуть, а лучшего покоя, чем гипс не даёт ничего.
Кстати, связки не резина и они не тянутся. А поврежденные связки голеностопа заживают от двух до пяти недель. ТАк что всё сделано корректно.
Татьяна Рогожникова
Лучший ответ
Бывали. Пока я сама не догадалась сделать мрт, недели 2--3 болтаясь по поликлиническим хирургам ( у 4--х была), диагноза ( и проф. лечения соответственно) не было. Но, правда, принимали нормально, что--то говорили... Но ни один не посоветовал сделать мрт--пусть за с/с, если уж направлений на бесплатное нет или долго ждать. Но похвалили, когда я его принесла и понесли пургу... Ну тут я опять догадалась, что надо податься к узкому специалисту ( за деньги) по моей проблему--что и правильно было. Конечно, есть мои упущения--надо было сразу ехать в травмпункт ( там ребята всего повидали--опыт), но терпелива и болевой порог высокий. Но, в целом, я к бесплатной медицине отношусь нормально--минимум по омс они делают. И врачи могут ошибаться, к сожалению.
Максим Исаев Ну всë же помогла в итоге именно платная, не правда-ли?
Cтепан Мещеряков К сожалению, в моём случае, бесплатного просто нет/не было--ортопедия/травматология омс крайне мало что оплачивает. Хотя, конечно, мрт можно было и по омс сделать. Ещё хорошо, опять же в моём случае, время было/оказалось не критично. А если бы сроки были упущены? --вот, что страшно.
Это ещё ничего. Мне поставили "острый аппендицит", кое-что потребовали (не буду писать, потому что обвинение во взяточничестве доказать не смогу). И выперли.
Счастье! Ведь если бы диагноз подтвердился - я бы на пути домой помер.
Z*
Zarina *******
Максим Исаев Ну это уже как-то опасно
Я не про перелом, про сердце. У нас есть врач возраста почти к 80 годам. Читает кардиограммы. Так мне врач, которая устанавливала кардиомонитор сказала, что тот доктор пишет очень подробно, перестраховывается в результатах ЭКГ. И это лучше, чем не доглядеть. Возможно и в вашем случае такая ситуация. Будьте здоровы!
Максим Исаев Вам того же
Александр Хайлер Спасибо! Попробуйте застраховаться от несчастных случаев.
У меня с рукой похожая история была. Сделали рентген, наложили гипс. Второй врач спросил, что сказал первый врач, я сказал перелом, он ответил у вас перелом, прописал мази. Я после этого погуглил, если кожа в месте перелома синяя значит перелом, у меня была синяя. Перелом был в фалагнах пальца. Сейчас не чувствую. Всем доволен. Всё было бесплатно.
Наталья Розова