Врачи, клиники, страхование

Мрт позвоночника как лучше сделать?

Лучше сделать мрт каждого отдела позвоночника по отдельности, или всего позвоночника (сразу три отдела) одним снимком? В каком случае будет более детальное обследование и описание снимков?
С какой целью вы хотите делать МРТ отделов позвоночника? МРТ позвоночника нужно делать если есть подозрение на онкологию, туберкулез, но это можно увидеть только на рентгеновских снимках. Если есть болевые ощущения, то в первую очередь необходим РЕНТГЕН, чтобы посмотреть состояние костной ткани (МРТ показывает состояние мягких тканей, рентген -состояние костной ткани).
Влад Матковский
Лучший ответ
Нурсултан Зейнулла У меня постоянные боли в пояснице и шее. Рентген я делала, есть искривление позвоночника. МРТ хочу сделать, чтобы знать, есть ли смещения, защемления, грыжи.
Методика исследования напрямую зависит от того, что именно вы ищите. 4 отдела отдельно с контрастированием вы делать замучаетесь. Рентгенолог вас проконсультирует
Валера Юминов
Как рекомендует лечащий Вас врач.
Самой в таком вопросе можно попасть зря на очень большие деньги.)
Тем более, что клиническая картина заболевания может НИКАК НЕ БЫТЬ СОПОСТАВИМОЙ с изменениями на МРТ.)
Защемило в одном - а болит в другом отделе - типичная ситуация.)))
Mustang Dd
врач что обозначил.. он естественно частями делается.
Конечно три отдела одним снимком. Более детальное обследование будет в любых случаях. Так как по другому быть не может.
не имеет значение, значение имеет мощность МРТ (не менее 1.5 Тесла, лучше 3 ) и квалификация того кто описывает
Насколько знаю у позвоночника делать можно 4 отдела ( копчик -- четвёртый). Может аппараты теперь более современные, но мне говорили что вредно делать два раза в год. Лучше через год.
Liza Kolpakidu
сколько я делала МРТ позвоночника - всегда делается отделами и снимки разные, описание может быть на одном листе, детальность от этого не зависит
Виталий Колько
Нурсултан Зейнулла То есть Вы делали Мрт сразу всего позвоночника? Скажите пожалуйста, сколько по времени длится обследование всего позвоночника?
Виталий Колько Нет, я делала отделы по отдельности, т. к. один отдел делается до 15 минут ( на разных аппаратах немного время разниться), а более получаса я не вылежу в аппарате, (аппарат был закрытого типа). Время обследования уточните в клинике, где будете делать, может сейчас быстрее делают...
Нурсултан Зейнулла Большое спасибо что ответили. Я думаю, все отделы за раз по времени будет примерно час, это долго, да ещё и в закрытом аппарате. Есть боязнь закрытого пространства.
Одним снимком не делают, каждый отдел свой снимок и своё описание. Делала много раз уже.
Лиана Рыкова
Нурсултан Зейнулла Вы делали сразу весь позвоночник?
Лиана Рыкова Я инвалид и мне делают бесплатно в поликлинике, у меня рассеянный склероз спинного мозга, А здесь ясно же написано, каждый отдел своя цена и значит описание, сначала шейный и т. д., и если Вы за один раз будете делать сразу всё,( но лежать придётся очень долго и не подвижно). Каждый отдел занимает примерно 30 - 40 минут, то Вам сделают скидку.
Нурсултан Зейнулла Большое Вам спасибо что ответили.