Врачи, клиники, страхование

Пробежка после лазерной коагуляции сетчаток глаз

Здравствуйте. 5 дней назад сделали лазерную коагуляцию на сетчатки глаз. Запаяли разрывы. Сегодня пробежался примерно 200 метров в быстром темпе. Может ли из-за этого спайка отслоиться?
Устойчивые, прочные коллагеновые сращения сетчатки с сосудистой оболочкой в местах коагулятов формируются не ранее 7 - 14 дней после ППЛКС. До этого срока адгезия конечно есть, но не максимальной прочности. Особенно если в местах воздействия изначально был плохо выражен либо почти отсутствует пигментный слой сетчатки, что порой случается и очень сильно влияет как на прочность так и на сроки формирования адгезии.. Причем разрешение на интенсивные физические нагрузки, тем более с сотрясением тела вам может дать только лично оперировавший вас доктор, тк очень многое зависит от индивидуальной картины - количество, размеры разрывов, наличие пролиферативной витреоретинопатии, мембран, витреоретинальных шварт, тракций и много еще чего, включая количество, адекватность и степень выраженности коагулятов. Если вы приняли решение о пробежках без разрешения вашего врача, то скорее всего вам повезет. Но исходя не из огульного стандарта, а из большой индивидуальной вариативности данной патологии возможны проблемы, при которых лазером уже дело может не ограничится.
Алина Загорулько
Лучший ответ
нет
на месяц нада спорт исключить минимум
Олег Иванов
Нельзя и необходимо отказаться от занятия видами спорта, при которых высокий риск травмирования, которые провоцируют вибрации, тряску тела (бег, прыжки и пр.). Первые сутки после указанной процедуры лучше организовать постельный режим, а на работе взять отпуск до полного восстановления. Что ж вы делаете? Вся работа пойдет на смарку и потом будете винить доктора !!