Врачи, клиники, страхование
Можно ли получить лазерный ожог сетчатки при наведении лазерного указателя на аппарате МРТ?
Просто медсестра когда наводила апаррат МРТ на область головы, не попросила закрыть глаза, и при этом засветила лазерным указателем прямо в левый глаз.
Об опасности лазера должны всегда помнить те, кто его использует: ни при каких условиях не стоит направлять его лучи в глаза. Попадание лазера в глаза грозит болезненными, ослепляющими травмами. Лучи могут вызывать ожоги глаз и роговицы, а такие термические повреждения чреваты кровоизлияниями в стекловидное тело из-за повреждения кровеносных сосудов. Болезненное состояние при повреждении от лазера длится несколько дней, у человека возникают неприятные реакции на свет, боли, сухость глаз. Теперь отвечу не посредственно на ваш вопрос. При -МРТ нельзя получить ожег. Но если аппарат неисправен только в таком случае и то не факт так как для этого надо наводить на глаза лазер..
Ольга Парамонова
Почему нельзя? Лазерный указатель в МРТ приборе слишком слабый?
Ничего страшного.
Лазером лечат сетчатку.
https://yandex.ru/video/preview?filmId=9739493619775237146&text=Можно ли получить лазерный ожог сетчатки при наведении лазерного указателя на аппарате МРТ?&path=wizard&parent-reqid=1595245871261653-1752150280394334749700296-production-app-host-vla-web-yp-219&redircnt=1595245910.1
Лазером лечат сетчатку.
там слабый лазер, существенного повреждения глаза быть не должно, но если не хватило ума закрыть глаз - он нафиг не нужен, посмотри еще на солнце
Ольга Парамонова
Вообще медсестра должна предупреждать об этом, разве нет?
Ольга Парамонова
Хорошо, успокоили, а то думал идти к офталбмологу или нет!
Ольга Парамонова
Там слабый рассеянный лазер получается без вреда для глаз?
То такой же лазер, как в детских лазерных указках. Нельзя.
Там нет лазера, насколько я понимаю принцип работы МРТ.
Ксюша Савиных
там лазерный прицел
Я тоже когда проходил МРТ головного мозга, длилось действо ровно 12минут, и я лежал с открытыми глазами с мыслью что если будут закрыты, могут подумать, что умер, какое то время дискомфорт испытывал потом, но уже прошло два года, никаких проблем.) (просто я не расслышал что сказала медсестра или не мог вспомнить в процессе прохождения, хотел закрыть глаза но не закрыл, по идее надо с закрытыми.) (но в заключении врача-офтальмолога сказано-ангиопатия сетчатки обоих глаз, не знаю связано ли с прохождением МРТ, может у меня уже было это, на солнце смотрел напрямую раньше.)
Ольга Парамонова
Да он там (лазерный указатель) работает только короткое время, когда наводят прибор на область сканирования. По идее медсестра в этот момент должна попросить закрыть глаза, но меня не попросила и лазером на мгновенье засветила в левый глаз. Отсуда и вопрос опасно ли это для глаза, или там излучение слишком слабое и волноваться не стоит?!
Левый глазз видит щас?
наверное ?