Врачи, клиники, страхование

Стоит ли обращаться к психологу?

Мне 14 лет и если вы хотите написать что-то по типу : "не доросла еще по психологам ходить" или " в твоем возрасте не может быть проблем" - прошу не тратить ваше время и силы и выйти с этого вопроса. Спасибо!

То, что что-то идет не так я начала задумываться еще в десять лет. В то время, как мои знакомые и одноклассники беззаботно жили радовались каждому дню, проводя его с наслаждением и гуляя с друзьями, я начала понимать, что это все как-то все дальше и дальше уходит от меня. Словно они уплывали на льдине все дальше и дальше, а я одна стояла на берегу и смотрела, как по мере отдаления эта льдина становилась для меня более и более чужой, холодной, далекой. Но вместе с тем становилась все больше и больше, а мой, как мне раньше казалось, огромный берег, все сужался и сужался, в конечном итоге оставив меня на хрупком и ненадежном клочке огромного и перспективного когда-то берега. И я не понимала, чем это может грозить.
В то время я активно начала знакомства в интернете и от такого общения мне было очень хорошо. В интернете я могла открыто говорить о себе и заводить знакомства. Не подумайте, я не была тем забитым ребенком с последней парты - отнюдь, моя компания была главной в классе и я прекрасно ладила с ровесниками. Гуляла, веселилась, дружила. Но потом все пошло по наклонной.
Не знаю, что именно послужило отправной точкой. Семья? Первая любовь? Друзья?
С родителями у меня никогда не было доверительных отношений и о поддержке не было и речи. Первая любовь оказалась вовсе не беззаботной и буквально переломила меня - одинадцатилетнего ребенка, который просто хотел тепла и поддержки хоть от кого-то. Друзья - они превратились просто в одноклассников или знакомых.
В двенадцать я пришла к пониманию, что все на самом деле плохо. Я не получала поддержку ни от кого и никому не могла выговориться, кроме моих интернет - друзей. А потом и вовсе пришла к тому, что друзей у меня не осталась.
Но в сентябре 2019 все начало налаживаться и я, радуясь, думала о том, что все наконец позади - у меня были друзья, поддержка и даже человек, который готов был выслушать все и помочь мне. Поэтому, когда на горизонте замаячило приближающееся нечто, я с восторгом ждала этого. И вправду, я, совершенно не ожидая подвоха, безумно и заходя за все рамки влюбилась. Это продолжалось не больше месяца и я была просто помешана на этом человеке, поэтому, когда он вдруг дав мне надежду использовал меня, перечеркнув этим все хорошее в моей жизни - я не вывезла.
Год ужасных мыслей, поступков, решений - использовала людей, чтобы забыть, врала, уходила в себя, рушила все дружеские отношения и свое здоровье, винила себя и наконец, спустя год, отпустило.
Но я больше не могу жить, как раньше.
Я не хочу выходить из дома.
Я не хочу общаться с другими людьми.
Я не хочу встать с постели.
Я не хочу думать о том, что будет завтра.
Я не хочу БЫТЬ завтра.
Я не хочу существовать так, как существую сейчас. Я не хочу умирать, но и жить так я не могу.

То любая мелочь вызывает у меня нервный срыв, то я не чувствую ничего абсолютно. Я не могу понять, как терпеть это все и как жить дальше. Я не вижу никаких перспектив, целей, надежд перед собой.
Можете называть меня ленивой и неблагодарной, но все, что я хочу делать : спать, лежать в кровати и никогда никуда не выходить, ничего не делать, ни с кем не говорить. Лежать и вростать в кровать. У меня морально нет сил ни на что более, а приходится каждый день взаимодействовать в социуме и делать никому не нужные дела.
Люди, что окружают меня - я не могу открыться им. Они не поймут, не смогут понять. Что они сделают? Покачают головой? Подумают, что я ненормальная? Промолчат?

Пожалуйста, помогите.
У меня нет сил на это. У меня нет даже цели. Я сама виновата в этом, но прошу вас, ответьте.
Vladislav Sumkin
Нельзя позволять никому делать Вашу жизнь. Нужно проживать её самой. Всё.
Айнур Хасенова
Лучший ответ
Тебе, милая, психолог не поможет. К психиатру надо
А как дети из детского дома живут без поддержки ты не задумывалась и как они живут без родителей без телефонов и интернета. С жиру беситесь !! Возьми подружку и сходите в Детский дом посмотрите как там живут дети и возможно таким образом поймешь что ты в раю. А еще запишись на рисование и вязание или шитье, займись полезным делом и хватит себя жалеть ...запомни никто ничего тебе не должен. Читай книжки художественную литературу чтение помогает развивать мозг это и будет тебе психолог. Уважай родителей и делай все для того чтоб они гордились тобой !!
Black@ Brilliant @@@
Любовь Утина что за бред? "у кого-то хуже проблемы, дети в Африке голодают" - это обесценивание чужих проблем. никто и не отрицал, что есть гораздо хуже проблемы. "запишись на рисование и вязание или шитье, займись полезным делом" это не решение проблем, дело скорее всего в психическом состоянии лол.
Любовь Утина если кому-то хуже, то это не значит, что не нужно решать свои проблемы и вовсе забивать на себя.
Вообще-то, маленькая мисс, если Вас что-то беспокоит, то всегда есть детский психолог. Поговорите со своими родителями и обсудите данную возможность.
Zhanabl Eleusizov Кто у вас на аватарке?
Подростковый возраст самый сложный в этом плане. Потому что переживания очень яркие, все происходит в первый раз и если чето идет не так, кажется что это конец. Но на самом деле это не так. Вперед много будет много хорошего и интересного) Только ты всё равно в это не поверишь xD Это кстати тоже нормально)
Сходи, конечно, к психологу, психологи не кусаются. В твоем возрасте абсолютно все так думают, просто не все так хорошо выражают свои мысли. В любом случае все будет хорошо.
Лека 333
Стоит. Хуже не будет.
По тексту, больше похоже не на 14 летнего подростка, а на взрослого человека.
В тексте много всего намешано (если позволите, то нет объективизации проблемы). Возможно, если попадется хороший (компетентный) психолог, то он сможет помочь разобраться / расставить проблемы, но это не точно
не редкое явление у подростков в этот период. Есть психологи, которые специализируются именно на вашем возрасте и проблемах. Найдите такого и и идите. Бог создал нас для счастья, поверьте.
после такого длинного вопроса, мне стоит обратиться к психологу)
Я осилила твое многобуквие, из тебя выйдет хороший писатель.
Если ты чувствуешь что что-то не так, и это мешает тебе жить, то тебе действительно стоит пойти к психологу.
К психологу стоит обратиться, лучше с этим не затягивать
Не особо понял что с тобой, мне самому 14 лет, да мне плохо, было такое состояние что я хотел suicide, но фак, зачем? Смысл от того, что ты будешь проживать жизнь лёжа, или просто погрузишься во тьму? Получается, что все эти годы были прожиты напрасно. Я знаю что тебе в таком состоянии бесполезно помогать, потому что в этом состоянии человеку уже пофиг на всё. Любовь не главное в жизни, подумай, зачем страдать из-за человека, которому всё ровно на тебе? Сделай так же в ответ, просто забудь о нём. Постарайся найти себе хобби, у меня была апатия с полу-депрессией, но я смог выбраться из неё на время, когда нашёл занятие по душе. Не знаю что ещё сказать, но если тебе нравятся аниме, то просмотри "Пластиковые воспоминания". В этом сериале есть большой смысл и мораль. Главное не просто смотри его, постарайся понять что хотел донести автор. А к психологу лучше правда сходить, удачи
Привет, может ты уже сходила, но все же хочу высказаться. Сходи к психологу, в этом есть смысл и еще какой. Мне самой 14 лет, я не психолог, чтоб ставить диагнозы, но одно знаю точно, если ты с этим делом затянешь, концовка будет вовсе не хорошей. Надеюсь все будет хорошо)
Незнаю
Ксюша Xxxxx
Не знаю, необходимо ли всё ещё тебе мнение со стороны, я знаю, что ты чувствуешь.

Но в 14 лет я не задумывалась о таких глобальных вещах и пускала все насамотек, думая, что ответы придут потом сами, и сейчас я немного об этом жалею, потому что социальной поддержки я так и не нашла-это гиблое дело. Очень невелик процент людей, которые себя могут осознавать в той мере, в которой это делаешь ты. И ещё меньше людей, у которых совпадает мнение по поводу различных вещей, что является ключом к пониманию друг к другу, поэтому очень тяжело будет найти человека, который тебя поймёт и поможет разобраться в себе.

Правда в том, что вопросы скорее всего не уйдут, только некоторые разрешатся в связи с обстоятельствами, так как они будут требовать разрешения.

Не порочь только честь более, чем ты уже могла. Бросай пить, курить, употреблять, веди ЗОЖ, прекрати вести разрушительный образ жизни. Ментальные волнения просто нужно пережить (у кого-то восприятие мира более глубокое, поэтому нет смысла искать поддержки в окружающих лицах, семью необходимо просто уважать и брать за них ответственность, необязательно сейчас сближаться с ними), люди не забывают боль/страдания, они просто учатся с этим жить. В беззаботное время больше не получится вернутся.

Единственный выход из этого всего, который нашла я-я перестала жить в моменте "сейчас" и стала думать о будущем, потому что рано или поздно из родительского дома съехать придётся, только куда и на какие средства.

Определись с тем, чем ты хочешь зарабатывать на жизнь, найди решение в удовлетворении базовых потребностей, ставь приоритеты на будущее.

Я понимаю твоё состояние, умирать ты не хочешь, но и жить тоже не хочешь, -просто изначально не существоватьно. Но жизнь все равно продолжится, если её самовольно не оборвать. И чем раньше ты возьмёшь ответственность за свою жизнь, вместо нахождения в этой стагнации, в этой переходной стадии, тем легче тебе будет двигаться и тем быстрее ты сможешь встать на ноги, чтобы размышлять о своём внутреннем состоянии+это помогает забыться.

Первая любовь помогает забыться, люди помогают забыться, вещества помогают забыться, вопрос только в том, что выберешь ты. Ты-это только твой выбор, тебе никто помочь не сможет.

В чем заключается работа психолога-он помогает упорядочить твой мысленный поток, задавая наводящие вопросы. И в основном психологи в России такие же обычные женщины с поверхностныи восприятием мира постсоветской эпохи. Не все, но я думаю, что тебе лучше самой пытаться разобраться в этом, но не отдавать этому столько сил, чтобы оно тебя поглощало. Рано или поздно это станет твоей частью и ты к этому намного легче будешь относится

Просто проведи некоторое время в размышлениях, что ты не умрёшь в действительности и что будешь жить до 18 лет, 20 лет, 25 лет, до 30, прекрати жить сегодняшним днём. -это правда жизни. Все твои сверстники не отделяют себя от окружающего мира, они плывут по течению. Кто-то закончит школу и просто пойдет куда повезет по баллам ЕГЭ. У тебя же есть осознание, это суперсила строить будущее, планировать время, дни, не теряй то время, пока тебе 14, а морально вывезти сможешь только ты сама.

.
Денис Снигирев Я тебе просто дам намеки сфер, в которых ты сможешь добиться немало, можно разобраться в акциях, как их покупать продавать-это все несложно, но для меня это выглядит рутинно и скучно. Можно рассмотреть программирование, это уже более интересно, искусственный интеллект-это все более передовое. Можно конечно по старинке планировать малый бизнес (перепродажа поп-итов тех же с АлиЭкспресса) тут небольшие вложения, но лучше все продумать, актуальность, потом разрастаться и тд. Узнать как все работает в риелторстве.

Начни углубляться в какую-нибудь сферу и прекрати думать о более глубой себе, подумай о более внешней себе, условия твоего существование. И помни, что знания ограниченные, а взрослые-это те же люди, которые уже имею опыт в некоторых областях и знают себе цену, остальное субъективно
Ух ты, так красиво написано!) У меня такое же состояние, правда без любви и когда я сказала маме про психолога, она сказала, что люди подумают, что я ненормальная и больше, чтобы об этом не говорила. Ну если твои родители понимающие, то стоит сказать, потому что дальше-хуже:)
Bebut Sultanov
Bebut Sultanov А вообще ютубчик в помощь=D
Думаю мы все немного психологи !
Вова Мих
Лучше всё-таки обратиться к психологу. Что-то где-то и когда-то пошло не так. Он поможет.
Не знаю, на сколько это актуально, но я тебя хорошо понимаю, так как сам в похожей ситуации был, да и сейчас не сильно далеко ушел(( Хочу с тобой пообщаться, думаю можем друг другу быть полезными, как тебе можно написать ?
Могу телеграм сюда написать свой.
Разумеется, стоитю