Врачи, клиники, страхование

Подскажите, пожалуйста о причинах черного налета на зубах у взрослых?

Мой стоматолог-терапевт пояснил мне, что у меня слишком быстро появляется налет на зубах, при том, что я не употребляю вредные продукты, и связан этот недуг с моим желудком (хотя с желудком у меня никогда не было проблем).

Подскажите, так ли это? И к какому специалисту я могу обраться, чтобы проверить желудок?
. Filippov©™
Возможные факторы возникновения черного зубного налета:
Качество питания, объем и частота пищевых приемов.
Специфика строения десен и зубов.
Состав слюны, ее индивидуальные качества.
Инфекционные очаги и наличествующие воспаления, протекающие в организме.
Специфическая работа мышц челюстей и лица человека при употреблении пищи, общении, мимике.

Некоторые заболевания в период обострения могут сопровождаться почернением зубов (во внутренней области). Чаще всего это связано с проблемами печени, патологией селезенки, вирусными инфекциями, которые дали осложнения, нарушение кислотно-щелочного баланса ротовой полости.

Так что терапевта и гастроэнтеролога лучше посетить.
Яна Пугачёва
Лучший ответ
К гастроэнтерологу. Рекомендаций полно в интернете. Не вижу смысл повторять. Не справляетесь с чисткой сами- к нам на профчистку.
Образуется черный налет по разным причинам. Самая распространенная – это курение и потребление таких напитков, как крепкий черный чай и кофе. Красящие вещества легко окрашивают налет (скопление остатков пищи у основания зуба), который с течением времени твердеет и крепко пристает к эмали, превращаясь зубной камень.
-----------------------------------------------------------------------------------------
чистите зубы по утрам и вечерам правильно)) в течении дня после еды пользуйтесь жевательной резинкой Orbit.. зубной нитью Oral-B.. и ваши зубки вас полюбят!
к гастроэнтерологу
Добрый день. Все индивидуально. Точный ответ может подсказать только доктор, который вас лечит.

Налет на зубах и зубной камень чистят в условиях стоматологии с помощью ультразвука и Air Flow: https://holident.ru/services/professionalnaya-gigiena-zubov

Он может образовываться от нерегулярной чистки зубов, когда перерыв между чистками зубов больше 12 ч., от обилия пищи, богатой углеводами, от некоторых лекарственных препаратов и т. д.